Новомосковск, 06.10.2025, 00:38

Каким документом определяется виновность управляющей компании в залитии (затоплении)

Вопрос №24770816 из г. Тула
опубликован 06.10.2025, 00:38
Каким документом определяется виновность управляющей компании в залитии (затоплении) квартир при опрессовке системы отопления в мкд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только решением суда, вступившим в законную силу, по спору между собственником и УК.

06.10.2025, 01:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заливы - частое явление при управлении жилфондом. Для управляющей компании они создают дополнительные проблемы, поскольку помимо устранения самой причины аварии нужно еще и возмещать вред потребителю, если его имущество пострадало.

Название «Акт о заливе» носит обывательский характер. Его полное название «Акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме».

Формально такой акт составляется в двух случаях:

- в случае причинения исполнителем (УК или ТСЖ) ущерба жизни, здоровью имуществу потребителя;

- в случае причинения исполнителем ущерба общему имуществу (п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354)).

Однако фактически составление акта носит заявительный характер: его делают только по обращению того, кому такой акт нужен. Практического смысла составлять акт о заливе на общем имуществе, действительно нет, т.к. вне зависимости от такого акта УК или ТСЖ обязаны устранить последствия аварии в доме.

Акт должен включать следующие обязательные сведения:

- описание причиненного ущерба;

- описание обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

06.10.2025, 00:41

управляющая компания не признает себя виновной в залитии, вину возлагает на собственника квартиры, из которой произошло залитие

06.10.2025, 00:48

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

06.10.2025, 01:05

Здравствуйте, УК должна выдать акт о залитии квартиры и указать в нем, что залив произошёл по их вине.

06.10.2025, 01:15

В акте записывается причина залития. Кто определяет виновника? Как они сами себя признают виновниками?

06.10.2025, 01:31

наконец вразумительный ответ

06.10.2025, 01:33

Виновность определяется исключительно решением суда

06.10.2025, 21:32