Уч., тогда соответственно 60 м 2 это придомовая территория
Согласно п. 2 ст. 652 ГК РФ, если иное не установлено договором, аренда здания или сооружения включает в себя и право пользования земельным участком, занятым этим объектом и необходимым для его использования. В вашем договоре прямо указано, что площадь части земельного участка, включая придомовую территорию и подходы, составляет 300 кв.м. Поскольку помещение занимает 240 кв.м, разумно полагать, что именно эта площадь входит в состав арендуемой части участка, а оставшиеся 60 кв.м приходятся на придомовую территорию и проходы. Однако для точного ответа необходимо проанализировать формулировку пункта в целом: если в договоре сказано, что арендуемая часть участка составляет 300 кв.м, то подразумевается, что именно эта площадь передаётся в пользование, независимо от площади здания. Если же указано, что участок включает в себя территорию под зданием и вокруг него, то 240 кв.м застройки входят в 300 кв.м. Рекомендую проверить, не предусмотрена ли отдельная арендная плата за землю, а также ознакомиться с планом участка, приложенным к договору. В случае неясности, вы вправе потребовать разъяснений от арендодателя или обратиться к юристу для толкования условий. Резюме: логично, что 240 кв.м входят в 300 кв.м, но окончательный вывод зависит от точной формулировки договора. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Объектом договора аренды является участок площадью 240 кв м.
Все в схеме, раз есть метраж.