Алименты по соглашению - как рассчитать сумму повышения?
## Разбор ситуации
Вы заключили соглашение об уплате алиментов в 2020 году, в котором предусмотрена индексация суммы алиментов пропорционально изменению прожиточного минимума. Однако за 5 лет выплаты не индексировались, хотя прожиточный минимум менялся. Возникает вопрос: как правильно рассчитать текущую сумму алиментов с учетом индексации?
## Что говорит закон?
Согласно ст. 105 Семейного кодекса РФ, если в соглашении об уплате алиментов предусмотрена индексация, она производится в порядке, установленном этим соглашением. Если порядок не определен, то индексация производится по правилам ст. 117 СК РФ: в зависимости от изменения величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в регионе или в целом по РФ.
В вашем случае, поскольку соглашение прямо указывает на рост суммы алиментов в зависимости от изменения прожиточного минимума, необходимо применять коэффициенты изменения прожиточного минимума за каждый период с момента заключения соглашения до текущей даты.
## Как рассчитать?
1. Определите размер прожиточного минимума для детей (или соответствующей категории) на момент заключения соглашения (например, на 1 квартал 2020 года).
2. Определите текущий размер прожиточного минимума (например, на 2 квартал 2025 года).
3. Рассчитайте коэффициент индексации: текущий прожиточный минимум / прожиточный минимум на момент заключения соглашения.
4. Умножьте первоначальную сумму алиментов на этот коэффициент. Полученная сумма и будет индексированным размером алиментов.
Если прожиточный минимум менялся несколько раз, нужно последовательно применять коэффициенты за каждый период. Или можно разделить итоговый коэффициент на произведение коэффициентов за каждый квартал/год.
## Что делать с задолженностью?
Так как алименты не индексировались, у плательщика образовалась задолженность. Вы вправе требовать её взыскания. Для этого рекомендуется:
- Направить плательщику письменное требование о перерасчете и уплате задолженности.
- В случае отказа — обратиться в суд с иском об индексации алиментов и взыскании задолженности.
## Рекомендация
Проверьте текст соглашения: возможно, там указан конкретный порядок индексации (например, ежеквартально). Если порядок не детализирован, применяется общий механизм. Для точного расчета удобно обратиться к юристу или использовать онлайн-калькуляторы с данными Росстата.
Краткое резюме: рассчитайте текущий прожиточный минимум и примените коэффициент к первоначальной сумме алиментов. Взыщите задолженность за прошедшие периоды.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Размер алиментов должен повышаться пропорционально повышению прожиточного минимума.
Исходя из соглашения должен быть прописан пункт привязки суммы алиментов к повышению и изменению прожиточного минимума и в каком порядке. Пустая фраза зависимости алиментов от прожиточного минимума не является сама по себе согласованная сумма увеличения алиментов. Должен быть порядок, по которому можно эту сумму пересчитать и пересмотреть. Возможно необходимо заключать доп. соглашение.
Если хотите точный расчет,нужно читать ваше соглашение. Или рассчитайте сами пропорционально увеличению ПМ. Или возбудите исполнительное производство, приставы сами посчитают
Виктория, размер алиментов, указанный в соглашении повышается пропорционально повышению прожиточного минимума
Индексация производится судебным приставом, либо работодателем.
составляйте доп.соглашение, для составления обращайтесь к юристам в личные сообщения
Соответственно смотреть как он менялся и все.
должен повышаться пропорционально повышению прожиточного минимума.