Определение границ земельного участка

Скажите пожалуйста, могу ли я определить границы участка, если еще не вступила в наследство и по факту не являюсь собственником?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) О кадастровой деятельности) даже если вы ещё не вступили в права наследования, вы можете инициировать процесс межевания земельного участка.

Право на наследство возникает со дня смерти наследодателя, независимо от регистрации этого права. То есть фактически вы уже считаетесь правопреемником с момента открытия наследства.

Для проведения межевания вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию.

Предоставить документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о праве на наследство, справка от нотариуса).

Согласовать границы с собственниками (или наследниками) смежных участков.

Как наследник вы вправе обратиться к кадастровому инженеру. Отказать в проведении кадастровых работ вам не вправе.

Ответ отключен модератором

Нет, после вступления уже в суд. Пока обращайтесь к кадастровому инженеру

Зачем отвечаете, если не знаете ответ? Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) О кадастровой деятельности) даже не вступили в права наследования, можно инициировать процесс межевания земельного участка.

Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию.

Нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Ответ отключен модератором