Симферополь, 06.10.2025, 14:32

Определение границ земельного участка

Вопрос №24771406 из г. Симферополь
опубликован 06.10.2025, 14:32
Скажите пожалуйста, могу ли я определить границы участка, если еще не вступила в наследство и по факту не являюсь собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) О кадастровой деятельности) даже если вы ещё не вступили в права наследования, вы можете инициировать процесс межевания земельного участка.

Право на наследство возникает со дня смерти наследодателя, независимо от регистрации этого права. То есть фактически вы уже считаетесь правопреемником с момента открытия наследства.

Для проведения межевания вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию.

Предоставить документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о праве на наследство, справка от нотариуса).

Согласовать границы с собственниками (или наследниками) смежных участков.

06.10.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Как наследник вы вправе обратиться к кадастровому инженеру. Отказать в проведении кадастровых работ вам не вправе.

06.10.2025, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, после вступления уже в суд. Пока обращайтесь к кадастровому инженеру

06.10.2025, 14:37

Зачем отвечаете, если не знаете ответ? Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) О кадастровой деятельности) даже не вступили в права наследования, можно инициировать процесс межевания земельного участка.

Право на наследство возникает со дня смерти наследодателя, независимо от регистрации этого права. То есть фактически вы уже считаетесь правопреемником с момента открытия наследства.

Для проведения межевания необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию.

Предоставить документы, подтверждающие ваше право на наследство (свидетельство о праве на наследство, справка от нотариуса).

Согласовать границы с собственниками (или наследниками) смежных участков.

06.10.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Нужно получить свидетельство о праве на наследство.

06.10.2025, 14:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться