Новый Уренгой, 06.10.2025, 17:50

Компенсация за утерянное жилье в Артемовске для наследника с ипотекой в РФ

Вопрос №24771690 из г. Салехард
опубликован 06.10.2025, 17:50
Здравствуйте, если была квартира в г.Артемовск, я являюсь наследником. Проживаю на территории РФ, есть квартира в ипотеке, могу ли я получить компенсацию за утерянное жилье как наследник, учитывая что у меня уже есть жилье в России
Лучший ответ
Рекомендуется

Как россиянам компенсируют разрушенное при обстрелах жилье

Обстрел и разрушения вследствие него относятся к категории чрезвычайных ситуаций (ЧС). Выплату в этом случае производит государство. Подобные случаи регламентирует ст. 18 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Первое, что необходимо сделать, — это попасть в перечень пострадавших в ходе происшествия лиц. Его составляет уполномоченный региональный орган — правительственная администрация. «В список желательно попасть сразу после возникновения ЧС. Если этого не сделать, то право на выплату придется отстаивать в суде. Чтобы вы оказались в списке сразу, можете самостоятельно подать обращение в межведомственную комиссию, которая создана в каждом регионе для ликвидации последствий ЧС. В нее входят сотрудники администрации города и других ведомственных органов. Они должны помочь вам оформить все выплаты, дать консультацию и оказать любую помощь.

06.10.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Город полностью разрушен 2023 году, г. Бахмут

06.10.2025, 17:57

Суть вопроса была в том что у меня есть жилье в ипотеке на территории РФ, положена ли мне компенсация за разрушенное жилье в ДНР, просто говорят что если есть жилье компенсация не полодена

06.10.2025, 17:59

Согласно подпункту 2 пункта 7 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 7 августа 2023 г. № 61-1, меры социальной поддержки предоставляются гражданам не имеющим в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения.

У Вас же имеется ипотечное жилье, которое находится в вашей собственности. Наличие такого жилья, к сожалению, лишает вас возможности получить компенсацию за утраченное жилье

06.10.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.10.2025, 18:30

лишает вас возможности получить компенсацию за утраченное жилье

06.10.2025, 21:45