Неполучение трудовой книжки после увольнения
Ситуация: вас уволили 25 сентября 2025 г. по собственному желанию, трудовая книжка отправлена почтой России, но до сих пор не получена. Согласно ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Если вы дали согласие на отправку по почте, то дата отправки должна быть в день увольнения или на следующий. Вы не получили её до сих пор – это нарушение.
Что делать:
1. Направьте письменную претензию работодателю (заказным письмом с уведомлением или через WhatsApp с фиксацией) с требованием выслать трудовую книжку повторно или предоставить дубликат. Укажите, что если не получите в течение 3 дней, обратитесь в инспекцию труда.
2. Если работодатель не реагирует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф") или лично.
3. За задержку трудовой книжки работодатель несёт материальную ответственность – вы можете требовать компенсацию за время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ). Для этого нужно обратиться в суд.
4. Проверьте трек-номер отправления (если есть). Если письмо утеряно, потребуйте от работодателя восстановления трудовой книжки (дубликат).
Резюме: немедленно требуйте от работодателя повторной отправки или дубликата, фиксируйте переписку. Если бездействует – жалуйтесь в трудовую инспекцию и готовьте иск в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь непосредственно к "кадровику" и проясните ситуацию.
Пишут: письмо придет с уведомлением о вручении. Отправили 30 сентября. Нет до сих пор
"Пишут"???
Так "их" там много?
Сколько?
Ждать, Вы письменно согласились на получение по почте?
Письменного не было. до этого писал доверенность на дочь
Ждите письма с трудовой книжкой, или обратитесь к этому кадровику.
если согласились чтобы выслали ждать
Узнайте у кадровика трек-номер заказного отправления и по нему уже увидите где письмо. Возможно вас обманывают и ничего не направляли. Если простой почтой направили, то вполне можете не получить никогда письмо.
Кадровик говорит, что трек номер не дали. Отправили заказным письмом почтой РФ
Пусть не свистит. Трек-номер на заказные письма указывается и тем более это из организации письмо. Выводы делайте сами после общения с кадровиком. Письменную претензию пишите.