LSN Messenger
Чита, 07.10.2025, 14:21

Неполучение трудовой книжки после увольнения

Вопрос №24772684 из г. Чита
опубликован 07.10.2025, 14:21
Доброго всем дня! Вопрос по существу: меня уволили 25 сентября 2025 г. (по собственному желанию). Трудовую книжку отправили по почте РФ (это сообщение в Whatsap кадровика работодателя), но до сих пор в нашем отделении ее нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вас уволили 25 сентября 2025 г. по собственному желанию, трудовая книжка отправлена почтой России, но до сих пор не получена. Согласно ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Если вы дали согласие на отправку по почте, то дата отправки должна быть в день увольнения или на следующий. Вы не получили её до сих пор – это нарушение.

Что делать:

1. Направьте письменную претензию работодателю (заказным письмом с уведомлением или через WhatsApp с фиксацией) с требованием выслать трудовую книжку повторно или предоставить дубликат. Укажите, что если не получите в течение 3 дней, обратитесь в инспекцию труда.

2. Если работодатель не реагирует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф") или лично.

3. За задержку трудовой книжки работодатель несёт материальную ответственность – вы можете требовать компенсацию за время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ). Для этого нужно обратиться в суд.

4. Проверьте трек-номер отправления (если есть). Если письмо утеряно, потребуйте от работодателя восстановления трудовой книжки (дубликат).

Резюме: немедленно требуйте от работодателя повторной отправки или дубликата, фиксируйте переписку. Если бездействует – жалуйтесь в трудовую инспекцию и готовьте иск в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 04:59

Обратитесь непосредственно к "кадровику" и проясните ситуацию.

07.10.2025, 14:23

Пишут: письмо придет с уведомлением о вручении. Отправили 30 сентября. Нет до сих пор

07.10.2025, 14:31

"Пишут"???

Так "их" там много?

Сколько?

07.10.2025, 16:26

Ждать, Вы письменно согласились на получение по почте?

07.10.2025, 14:23

Письменного не было. до этого писал доверенность на дочь

07.10.2025, 14:34

Ждите письма с трудовой книжкой, или обратитесь к этому кадровику.

07.10.2025, 14:25

если согласились чтобы выслали ждать

07.10.2025, 14:25

Узнайте у кадровика трек-номер заказного отправления и по нему уже увидите где письмо. Возможно вас обманывают и ничего не направляли. Если простой почтой направили, то вполне можете не получить никогда письмо.

07.10.2025, 15:13

Кадровик говорит, что трек номер не дали. Отправили заказным письмом почтой РФ

08.10.2025, 07:59

Пусть не свистит. Трек-номер на заказные письма указывается и тем более это из организации письмо. Выводы делайте сами после общения с кадровиком. Письменную претензию пишите.

08.10.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но она общаться не собирается