Отказ поликлиники в выдаче стоматологической карты для опознания участника СВО
Военкомат может сделать необходимые запросы (в рамках розыскного дела и т.п.).
Отказ именно Вам - правомерен, в силу Закона о защите персональных данных и правил о врачебной тайне.
Согласно ч 3 ст 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Здравствуйте!
По данным медицинской практики, медицинская карта, включая стоматологическую карту, является документом, содержащим конфиденциальную медицинскую информацию пациента.
В вашем случае, для целей розыска и идентификации близкого человека, находящегося в особом положении, возможен запрос соответствующей информации от правоохранительных органов или специализированных ведомств, имеющих официальное основание запрашивать такую информацию.
Чтобы получить нужные данные, рекомендую обратиться в компетентные органы, которые смогут официально запросить стоматологическую карту и рентгеновские снимки. Такие запросы обычно выполняются в рамках расследований или специальных мероприятий по поиску пропавших лиц.
Кроме того, ознакомьтесь с законами и правилами вашей местности, касающимися предоставления медицинской информации близким родственникам в особых ситуациях, чтобы точно понимать свои права и обязанности. Помните, что защита персональных данных пациентов является важной частью врачебной тайны, и любое раскрытие информации должно происходить в рамках действующего законодательства.
Добрый день! Вы зашли не стой стороны. Возбуждено уголовное дело (розыскное) вам необходимо заставить работать лиц. осуществляющих розыск. Именно они должны делать запросы и проводить иные следственные действия направленные на установление истины.
Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.
Отказ именно Вам - правомерен