Спор о наследстве из-за претензий бывшей жены на квартиру
Ситуация требует разбора нескольких юридических аспектов: наследственных прав, прав бывшей супруги на долю в квартире, а также прав наследников, проживающих в квартире.
1. Права бывшей жены наследодателя
Если квартира приобреталась в период брака, даже частично, то бывшая супруга имеет право на выделение супружеской доли (1/2) независимо от того, разведены ли они на момент смерти наследодателя. Это регулируется ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ. Если же квартира приобретена после расторжения брака или на личные средства наследодателя, претензии бывшей жены могут быть необоснованны. Важно установить, когда и на какие средства приобреталась квартира.
2. Наследование
Наследниками по закону являются: супруг (если брак не расторгнут на момент смерти), дети, родители. В вашем случае упомянуты три наследника и бывшая жена. Если бывшая жена не является наследником (брак расторгнут), она может претендовать только на супружескую долю. Если же брак не был расторгнут, она наследник первой очереди.
3. Выдел доли и вступление в собственность
Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если есть спор о супружеской доле, нотариус приостановит выдачу свидетельства до разрешения спора. Вам необходимо:
- обратиться к нотариусу по месту открытия наследства;
- предоставить документы на квартиру, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство;
- если бывшая жена претендует на долю, потребуется судебное решение о выделе супружеской доли или об отказе в этом.
4. Проживание двух наследников
Факт проживания в квартире не даёт автоматического права на большую долю, но может учитываться при разделе в натуре (если возможно). Если наследники не могут договориться, суд может определить порядок пользования или произвести раздел.
Резюме:
- Уточните, состоял ли наследодатель в браке на момент смерти и когда приобретена квартира.
- Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
- При наличии спора о супружеской доле – готовьтесь к судебному разбирательству.
- Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с бывшей женой и другими наследниками.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В чем заключается сложность? В определении долей? Если так обратитесь в суд.
Здравствуйте, Елена. Споры по поводу наследства разрешает суд.
Решайте вопрос в судебном порядке.
Поскольку есть спор о праве, следует решать его в судебном порядке. Супруга может требовать выдела супружеской доли пропорционально 1/2 доле вложенных в браке денежных средств.
что значит частично выкуплена кто был собственник квартиры на момент открытия наследства ?
Такого не может быть. Для принятия наследства достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечению 6 мес нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Все споры разрешается по соглашению между наследниками и заинтересованными лицами, либо в судебном порядке.
Чтобы дать корректные и эффективные рекомендации по разрешению вашей ситуации, Вашу проблему нужно разбирать подробнее.
Вступайте в наследство через нотариуса в течение 6 мес.
Если по квартире спор - здесь в судебном порядке.
Споры по поводу наследства разрешает суд.