Спор о наследстве из-за претензий бывшей жены на квартиру

Здравствуйте. У нас не получается ни доли выделить в наследуемой квартире ни вступить в собственность поскольку имеется спорная ситуация в части притензий от бывшей жены наследодателя. Квартира в 44 квадрата приобреталась от производства и частично была выкуплена. Помимо бывшей жены имеется ещё три наследника, двое из которых проживают в наследуемой квартире.
Лучший ответ

Ситуация требует разбора нескольких юридических аспектов: наследственных прав, прав бывшей супруги на долю в квартире, а также прав наследников, проживающих в квартире.

1. Права бывшей жены наследодателя

Если квартира приобреталась в период брака, даже частично, то бывшая супруга имеет право на выделение супружеской доли (1/2) независимо от того, разведены ли они на момент смерти наследодателя. Это регулируется ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ. Если же квартира приобретена после расторжения брака или на личные средства наследодателя, претензии бывшей жены могут быть необоснованны. Важно установить, когда и на какие средства приобреталась квартира.

2. Наследование

Наследниками по закону являются: супруг (если брак не расторгнут на момент смерти), дети, родители. В вашем случае упомянуты три наследника и бывшая жена. Если бывшая жена не является наследником (брак расторгнут), она может претендовать только на супружескую долю. Если же брак не был расторгнут, она наследник первой очереди.

3. Выдел доли и вступление в собственность

Для вступления в наследство необходимо подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если есть спор о супружеской доле, нотариус приостановит выдачу свидетельства до разрешения спора. Вам необходимо:

- обратиться к нотариусу по месту открытия наследства;

- предоставить документы на квартиру, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство;

- если бывшая жена претендует на долю, потребуется судебное решение о выделе супружеской доли или об отказе в этом.

4. Проживание двух наследников

Факт проживания в квартире не даёт автоматического права на большую долю, но может учитываться при разделе в натуре (если возможно). Если наследники не могут договориться, суд может определить порядок пользования или произвести раздел.

Резюме:

- Уточните, состоял ли наследодатель в браке на момент смерти и когда приобретена квартира.

- Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

- При наличии спора о супружеской доле – готовьтесь к судебному разбирательству.

- Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с бывшей женой и другими наследниками.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В чем заключается сложность? В определении долей? Если так обратитесь в суд.

Здравствуйте, Елена. Споры по поводу наследства разрешает суд.

Решайте вопрос в судебном порядке.

Поскольку есть спор о праве, следует решать его в судебном порядке. Супруга может требовать выдела супружеской доли пропорционально 1/2 доле вложенных в браке денежных средств.

что значит частично выкуплена кто был собственник квартиры на момент открытия наследства ?

Такого не может быть. Для принятия наследства достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечению 6 мес нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Все споры разрешается по соглашению между наследниками и заинтересованными лицами, либо в судебном порядке.

Чтобы дать корректные и эффективные рекомендации по разрешению вашей ситуации, Вашу проблему нужно разбирать подробнее.

Вступайте в наследство через нотариуса в течение 6 мес.

Если по квартире спор - здесь в судебном порядке.

Споры по поводу наследства разрешает суд.