Хочу оформить сберкарту для получения заработной платы, но паспорт просрочен. Как поступить в моей ситуации?
Согласно законодательству РФ, для открытия банковского счета и выпуска карты требуется действительный документ, удостоверяющий личность. Просроченный паспорт не является действительным. В вашей ситуации необходимо сначала заменить паспорт. Обратитесь в отделение МВД по месту жительства или через портал «Госуслуги» для подачи заявления на замену. После получения нового паспорта вы сможете обратиться в Сбербанк для оформления зарплатной карты. Если работодатель требует карту немедленно, обсудите возможность временного использования другой карты или получения аванса наличными. Также уточните в банке возможность открытия карты при наличии временного удостоверения личности (справки о замене паспорта), но обычно банки требуют действующий паспорт. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Получить паспорт.. Как на работу взяли?
Подать документы на замену паспорта Вы должны не позднее 90 дней после достижения возраста 20 или 45 лет. В течение этого времени паспорт действителен.
Но если этот срок истек, то использовать паспорт уже нельзя, остается только обменять.
Получить новый паспорт
Оформляйте новый паспорт.