Оформлен на работу один, а по факту работает другой
Добрый день!
Вплоть до ответственности по ст. 285 УК РФ, поскольку для оформленного лица и для работодателя это является фиктивным трудоустройством.
И это я не рассматриваю особый порядок, действующий при оформлении на работу несовершеннолетних лиц (ст. 63 ТК РФ), особенности труда таких работников (глава 42 ТК РФ), и возможные последствия для работодателя при получении травмы на производстве несовершеннолетним работником, не оформленным надлежащим образом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Конечно это незаконно и в некоторых случаях опасно.
Никаких расхождений быть не должно, кто оформлен, тот и работает.
Минимум это административная ответственность и штраф, но возможна и уголовная ответственность, если работник (причем фиктивно оформленный) получит травму на рабочем месте по вине работодателя. Также непонятно по вопросу, сколько лет несовершеннолетнему и какие трудовые функции он выполняет.
17 лет, функции товароведа в магазине
действующий при оформлении на работу несовершеннолетних лиц (ст. 63 ТК РФ),