Санкт-Петербург, 08.10.2025, 11:04

Восстановление срока обжалования в связи со смертью адвоката

Вопрос №24773636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.10.2025, 11:04
Умер защитник. Что делать? Мой защитник скончался, подал жалобу вовремя в срок 20.08.202, ее вернули на пересоставление, но он в силу объективных обстоятельств не мог это сделать. Судья информацию предоставлять отказывалась. В восстановлении моего срока отказала. Возможно ли восстановление сроков при привлечении нового защитника ? Адвокат умер 26.09.2025. Я от его имени отправила 10.09.2025 развёрнутую АЖ, тогда не было информации почему вернули первую. Данную жалобу судья рассмотрела 22.09, однако я об этом узнала 07.10. при когда информация появилась на сайте. Мое постановление об отказе она отправила мне 06.10 по почте, хотя постановление об отказе вынесено 22.09.2025, при этом дав 15 суток на обжалование, то есть 07.10 срок обжалования прошел. Если привлечь нового защитника, можно ли восстановить срок подачи аппеляционной жалобы или все сроки вышли? Когда я обратилась к судье, она сказала, что ничего мне разъяснять не обязана, подавайте кассацию. Както так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если привлекаете нового защитника - тогда это делается так: соглашение с новым защитником, новый защитник подаёт свою апелляционную жалобу и ходатайствует о восстановлении процессуальных сроков в порядке статьи 389.5 УПК РФ по вышеуказанным обстоятельствам (смерть прежнего защитника, вступление в дело нового защитника, намерение реализовать право защитника на подачу жалобы, как лица, являющегося самостоятельным субъектом обжалования).

08.10.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок пересылки не входит в течение срока на обжалование. Нужно считать, возможно срок не пропущен.

08.10.2025, 11:06

Добрый день! Нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, ст. 389.5 УПК:

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

08.10.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Начнем с того, что юрист Грачев вводит в заблуждение. Сатья 112 УПК РФ к восстановлению сроков отношения не имеет.

УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке

Следующий момент - смерть защитника подавшего апелляционную жалобу не является основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы самим осужденным, так как осужденный и его защитник каждый в отдельности вправе подать апелляционную жалобу самостоятельно.

Вы, несомненно, можете подать ходатайство о восстановлении срока, но оно удовлетворено не будет.

08.10.2025, 11:14

А при привлечении нового защитника можно восстановить срок подачии?

08.10.2025, 11:18

Это не основание для восстановления срока в принципе.

08.10.2025, 11:20

Здравствуйте.

Надо разбираться в документах. Если судья отказала в восстановлении срока, значит нужно обжаловать определение. На него подаётся частная жалоба. С восстановлением срока, если Вы определение получили поздно. Так понимаю, времени у Вас немного, так что поторопитесь.

Кстати, Вы не указали, уголовный процесс или гражданский.

С уважением.

08.10.2025, 11:23

Срок на подачу частной жалобы - 15 рабочих дней. Он еще не вышел! Кроме того, вы вправе просить о восстановлении этого срока в связи с поздним получением определения суда. Срочно нанимайте нового адвоката!

08.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовный

08.10.2025, 11:42