Законность внеплановой аттестации офицера и устного распоряжения об увольнении
Ситуация
Ваш муж, действующий офицер, прошел успешную аттестацию в феврале текущего года. 6 октября без приказа Министерства обороны была проведена повторная аттестация, которую он не сдал. После этого начальник штаба устно распорядился найти новое место службы в течение недели.
Правовой анализ
1. *Порядок проведения аттестации*: Аттестация военнослужащих проводится в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999). Согласно п. 2 ст. 27 Положения, аттестация проводится не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено законом. Повторная аттестация в течение года (через 8 месяцев после первой) возможна только при наличии решения соответствующего командира (начальника) и, как правило, на основании приказа. Отсутствие приказа Министерства обороны может свидетельствовать о нарушении процедуры.
2. *Устное распоряжение*: Устное распоряжение не является правовой основой для изменения служебного положения. Перевод или увольнение военнослужащего оформляются письменным приказом (ст. 34 Положения). Устное указание начальника штаба не порождает юридических последствий и может быть оспорено.
3. *Последствия неудовлетворительной аттестации*: Если аттестация проведена законно, военнослужащий может быть представлен к увольнению или переводу. Однако в данном случае есть сомнения в законности самой аттестации из-за отсутствия приказа Минобороны и несоблюдения периодичности.
Выводы
- Повторная аттестация в октябре могла быть проведена с нарушением установленного порядка (отсутствие приказа, несоблюдение сроков).
- Устное распоряжение начальника штаба не имеет юридической силы. Ваш муж не обязан выполнять такое распоряжение до издания письменного приказа.
- Рекомендуется обратиться к командованию с письменным запросом о законности аттестации и получении копий соответствующих документов. В случае отказа – обжаловать действия начальника штаба в военную прокуратуру или суд.
Резюме
Действия начальника штаба (устное распоряжение) и проведение внеочередной аттестации без приказа Минобороны могут быть признаны незаконными. Офицеру не следует принимать поспешных решений, необходимо требовать письменных распоряжений и оспаривать нарушения в установленном порядке.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Однозначно незаконно.
незаконно. точно и все