Москва, 08.10.2025, 18:32

Законно делать покупки, в интернет магазине, в Украине?

Вопрос №24774206 из г. Москва
опубликован 08.10.2025, 18:32
Есть софт и небольшой курс по его использованию (ведение соц сетей и софт для создания контента) Судя по всему (реквизиты, номера телефонов сотрудников) оплата будет на Украину. Законна ли такая покупка. Не будет ли жто являться поддержкой Украины или чего либо подобного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока от покупок лучше отказаться на благо своей безопасности и отсутствия проверок.

Несмотря на то что Россия всё ещё на третьем месте по товарообороту с Украиной в 2025 году

Покупка товаров и услуг в украинских интернет-магазинах из России не является незаконной сама по себе. Российское законодательство не запрещает гражданам РФ совершать покупки в иностранных интернет-магазинах, в том числе и в украинских.

В тоже время покупка товара или услуги за рубежом регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Статья 1 указанного закона устанавливает, что резиденты РФ имеют право осуществлять международные сделки, если соблюдаются требования российского законодательства.

Если организация-продавец входит в список компаний, включённых в перечень ограничительных санкций, сделка может считаться нарушением законодательства, что повлечёт административную или уголовную ответственность

Ищите услуги или товары на территории РФ или третьих стран, кроме Украины.

09.10.2025, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Само по себе совершение покупок товаров или услуг у иностранных компаний, включая украинские предприятия, не нарушает российское законодательство, если продукция или услуга соответствуют российскому законодательству и не попадают под санкции или запреты.

Если товары или услуги разрешены к обороту в России, такая покупка не противоречит закону и не рассматривается как поддержка политических позиций иностранного государства.

Тем не менее, обратите внимание на возможные налоговые последствия, если сумма операции значительна, а также ознакомьтесь с условиями международной торговли, валютного регулирования и другими аспектами налогообложения.

08.10.2025, 18:48

Конечно будут.

Вам счета сразу заблокируют, и потом ребята с вопросами приедут

08.10.2025, 18:53

Здравствуйте!

Никто ничего не исключает.

Крайне не рекомендую покупки в магазинах, что расположены на территории гос-ва - Украины, в настоящее время.

--------

Отмечу, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 (ред. от 03.11.2016) "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности"

16. Финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но и материальных средств (например, предметов обмундирования, экипировки, средств связи лекарственных препаратов, жилых либо нежилых помещений, транспортных средств) с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для финансирования или иного материального обеспечения лица в целях совершения им хотя бы одного из этих преступлений, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений (например, систематические отчисления или разовый взнос в общую кассу, приобретение недвижимости или оплата стоимости ее аренды, предоставление денежных средств, предназначенных для подкупа должностных лиц).

-----

Всех благ!

08.10.2025, 18:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока от покупок лучше отказаться на благо своей безопасности и отсутствия проверок.

Несмотря на то что Россия всё ещё на третьем месте по товарообороту с Украиной в 2025 году

Покупка товаров и услуг в украинских интернет-магазинах из России не является незаконной сама по себе. Российское законодательство не запрещает гражданам РФ совершать покупки в иностранных интернет-магазинах, в том числе и в украинских

Хотя оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, влечёт ответственность по статье о государственной измене ст. 275, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

08.10.2025, 19:40

Российские граждане и юридические лица обязаны соблюдать санкции, введённые государством против отдельных лиц и организаций Украины. Эти меры направлены на ограничение взаимодействия с лицами, признанными причастными к действиям, угрожающим национальной безопасности России.

Перед совершением покупки обязательно убедитесь, что компания-продавец не находится в списке запрещённых контрагентов, установленных Указом Президента РФ от 22 февраля 2022 г. № 75 («О применении специальных экономических мер»).

Покупка товара или услуги за рубежом регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Статья 1 указанного закона устанавливает, что резиденты РФ имеют право осуществлять международные сделки, если соблюдаются требования российского законодательства.

Если организация-продавец входит в список компаний, включённых в перечень ограничительных санкций, сделка может считаться нарушением законодательства, что повлечёт административную или уголовную ответственность.

08.10.2025, 20:19

Учитывая положение сегодня, да, могут привлечь за поддержку ВСУ и Украины.

И на практике могут не разбираться.

Не рекомендовал совешать переводы и любые взаиморасчеты через Украину.

Так, формально, запрета нет, есть запрет на переводы на Украину по закону.

Но сами должны понимать.

Потом придется доказывать, что не украинским властям переводили деньги.

Ищите услуги или товары на территории РФ или третьих стран, кроме Украины.

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.

- см. Федеральный закон от 03.04.2017 № 59-ФЗ

«О внесении изменения в Федеральный закон «О национальной платежной системе», ст. 275 УК РФ

08.10.2025, 20:29

Здравствуйте, уважаемый Георгий !

В данном Вашем случае, покупка товаров и услуг в украинских интернет-магазинах из России не является незаконной, так как российское законодательство не запрещает гражданам РФ совершать покупки в иностранных интернет-магазинах.

Так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 именно финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но это является таковым.

Таким образом, с юридической точки зрения, З\вполне законно делать покупки, в интернет магазине, в Украине.

Рад был помочь!

08.10.2025, 21:47

Здравствуйте, уважаемый Георгий !

В данном Вашем случае, покупка товаров и услуг в украинских интернет-магазинах из России не является незаконной, так как российское законодательство не запрещает гражданам РФ совершать покупки в иностранных интернет-магазинах.

Так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 именно финансированием терроризма следует признавать, наряду с оказанием финансовых услуг, предоставление или сбор не только денежных средств (в наличной или безналичной форме), но это является таковым.

Таким образом, с юридической точки зрения, З\вполне законно делать покупки, в интернет магазине, в Украине.

Рад был помочь!

09.10.2025, 14:46

Здравствуйте, Георгий!

В России деятельность социальных сетей и онлайн-платформ регулируется Федеральным законом №126-ФЗ «О связи» и Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Учебные курсы, контент блогов и сайтов — это полноценный объект авторских прав, который охраняется законом (глава 70 Гражданского кодекса РФ). Авторское право подразумевает запрет на любое использование продукта творчества без согласия правообладателя.

По закону программа — это произведение, объект авторских прав. Автор может придумать и создать любую программу, даже потенциально опасную, и ничего ему за это не будет, пока он сам или кто-то другой не решит ей воспользоваться.

В российской доктрине высказывается идея, что страницы социальных сетей являются объектами гражданского права и входят в категорию виртуального имущества, которое, в свою очередь, относится к «иному имуществу» по смыслу ст. 128 ГК.

Владелец социальной сети обязан соблюдать требования законодательства Российской Федерации, в частности, не допускать использование сети в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов.

Всего доброго!

09.10.2025, 19:17