Ставрополь, 08.10.2025, 19:37

Рецензия в судебном процессе.

Вопрос №24774290 из г. Ставрополь
опубликован 08.10.2025, 19:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вроде попадалось определение Верховного суда примерно 2024-2025 год, суть в том что если в деле имеется рецензия на экспертизу то суды должны были назначить повторную землеустроительную экспертизу. Такое определение вынес Такое определение вынесено Судебной коллегией по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 11 декабря 2024 г. по делу № 2-24/2024.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 87 ГПК РФ суд назначает повторную экспертизу в случаях, когда имеются сомнения в правильности или обоснованности заключения эксперта. Наличие рецензии на экспертизу, содержащей обоснованные замечания к выводам, является основанием для назначения повторной экспертизы. По статье 86 ГПК РФ суд обязан оценивать заключение эксперта по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств. Позиция Верховного суда соответствует принципам справедливого судопроизводства и обеспечивает качественное исследование обстоятельств дела. Рекомендую ссылаться на данную позицию в ходатайстве о назначении повторной экспертизы.

08.10.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Ну не хотят упорно назначать повторно, даже в деле не описывают рецензию и не дают ей оценку. Занесли и вся проблема.

08.10.2025, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Определением ВС РФ №303-ЭС24-16745 от 05.02.2025 отменил решения нижестоящих судов, указав, что, несмотря на наличие противоречивых выводов в заключениях первоначальной и повторной судебных экспертиз, суд не принял мер для устранения этих противоречий путем назначения дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

08.10.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Читал я это. Там две экспертизы но не рецензия.

08.10.2025, 19:50

Вот примерное решение.

exprus.academy

08.10.2025, 21:04

Нет такой обязанности у суда только потому, что есть рецензия.

Вы внимательно читайте данное определение, обстоятельства.

08.10.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет такого абсолютно

08.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, такое определение имеется на сайте Пятого кассационного суда общей юрисдикции. Но данное определение вынесено в соответствии с обстоятельствами конкретного дела и не может быть использовано в качестве нормативно-правового акта.

08.10.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Рецензия не есть экспертиза!, поэтому она НЕ опровергает выводы проведенной экспертизы.

Рецензия на экспертизу представляет собой критическое рассмотрение и анализ экспертного заключения, проведённого другим специалистом. В процессе рецензирования проверяется обоснованность и точность выводов, соблюдение методологических и процессуальных требований, а также оценка объективности и беспристрастности эксперта.

Кроме того, для рецензирования необходимо представить специалисту:

- копию экспертного заключения с приложениями;

- судебный акт о назначении судебной экспертизы;

- копию документации, в которой обозначена обоснованность проведения экспертизы.

На основании изложенного считаю, что суд НЕ ОБЯЗАН на основании рецензии назначать повторную судебную экспертизу.

08.10.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Вот ответ. ceur.ru

вот ещё. exprus.academy

10.10.2025, 13:11

В силу ст. 87 ГПК РФ суд назначает повторную экспертизу в случаях, когда имеются сомнения в правильности или обоснованности заключения эксперта.

08.10.2025, 22:35

Назначат, если есть основания. Само по себе рецензия это не основание

09.10.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В экспертизе куча нарушений. Только их принципиально не рассматривают, они в решении не дали ей правовой оценки.

10.10.2025, 13:09

Вам может не нравиться ответ (можете хоть сто минусов поставить, мне от этого ни холодно, ни жарко!), но это не говорит о том, что правы вы!

И далее, конкретно ВС РФ, разрешая вопрос, не указал рецензию, как основание для проведения повторной экспертизы, это НАДО четко понимать. Вам выше дано определение, что представляет собой рецензия - это НЕ опровержение выводов эксперта по первоначальной экспертизе.

Если вы так хорошо видели "кучу ошибок", кто вам запрещал заявлять ходатайства о проведении повторной экспертизы (могли бы и сто раз их заявлять), указав свои причины несогласия с проведенной экспертизой.

Всего хорошего и удачи в разрешении вопроса!

10.10.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вот как раз кучу ходатайств и заявляли. В последнем решении суд даже не дал правовой оценки данной рецензии. Как будто её нет в деле. Я выше писал что суд в двух инстанциях упорно не желает её замечать. Потому что это не выгодно другой стороне. Причину думаю Вы поймёте. Дело очень сложное и здесь его не обсудить. Поэтому и разногласия.

23.10.2025, 14:11

Рецензия на экспертизу — это самостоятельное доказательство (ст. 55 ГПК РФ).

Суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению.

Рецензия сама по себе не является безусловным основанием для назначения повторной экспертизы.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 87 ГПК РФ в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Назначение экспертизы в том числе повторной или дополнительной это право суда, а не обязанность.

11.10.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

23.10.2025, 14:04