Отказ авиакомпании в регистрации на рейс из-за технического сбоя
Согласно статье 120 Воздушного кодекса РФ авиакомпания обязана обеспечить перевозку при наличии действительного билета. Потребуйте письменное объяснение с подписью и печатью представителя авиакомпании с указанием причин отказа в регистрации и номер обращения. Согласно статье 793 Гражданского кодекса РФ и Федеральным правилам воздушных перевозок пассажиров при неисполнении обязательств перевозчик обязан возместить реальный ущерб, включая пропущенные стыковочные рейсы, забронировать её на ближайший рейс или вернуть полную стоимость билета. Обратитесь к руководству аэропорта или старшему представителю авиакомпании с письменной претензией. Зафиксируйте все обстоятельства фото- и видеосъемкой, сохраните билеты и посадочные талоны. После возвращения подайте претензию в авиакомпанию, а при отказе — исковое заявление в суд о возмещении убытков и морального вреда. Также можно обратиться в Росавиацию с жалобой на нарушение прав пассажира.
потребуйте от представителя авиакомпании письменное подтверждение произошедшего технического сбоя и официального объяснения причин невозможности регистрации на рейс. Зафиксируйте всю коммуникацию с авиакомпанией. Направьте официальный запрос с требованием обеспечить вылет ближайшим рейсом или возмещение убытков вследствие задержки вылета. Сохраняйте все доказательства ваших попыток урегулировать конфликт и действуйте оперативно, особенно если речь идет о пересадках и потере стыковочных рейсов.
В случае нарушения перевозчика своих обязанностей пассажир вправе потребовать возмещения компенсации материального и морального вреда
письменное объяснение с подписью и печатью представителя авиакомпании с указанием причин отказа в регистрации и номер обращения.