Ярославль, 09.10.2025, 18:15

Количество экземпляров протокола ОСС при инициативе заместителя главы администрации

Вопрос №24775396 из г. Ярославль
опубликован 09.10.2025, 18:15
Вопрос сколько требуется распечатать протоколов ОСС если инициатор собрания заместитель главы администрации? Получается в трех экземплярах: 1 у инициатора, 1 у УО и 1 у секретаря +копия в ГЖИ? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу количества экземпляров протокола ОСС:

Согласно ч. 3 ст. 46 ЖК РФ, протокол ОСС составляется в одном экземпляре и хранится у лица, управляющего МКД (УО, ТСЖ, ЖСК или управляющий домом собственник). Однако на практике обычно изготавливают несколько экземпляров для удобства.

При инициативе заместителя главы администрации рекомендуется:

1. Оригинал протокола - у УО, ТСЖ или лица, управляющего МКД (обязательно).

2. Копии могут быть переданы:

- инициатору (заместителю главы);

- председателю/секретарю собрания;

- ГЖИ (при необходимости - например, при выборе способа управления или в случае споров).

Обязательности предоставлять протокол в ГЖИ в стандартных случаях нет, но если ГЖИ запросит - необходимо предоставить копию. Таким образом, достаточно 3-4 экземпляров для раздачи заинтересованным лицам.

09.10.2025, 18:16

Полагаю, что в указанном МКД есть государственные квартиры, комнаты, предоставленные по договорам соц.найма или иные помещения, принадлежащие городу, который является одним из тактх же собственников помещений в МКД, как и остальные граждане-собственниеи помещений в ЭТОМ доме.

Соответственно представитель Администрации вправе инициировать и провести ОССП в указанном МКД.

Специально для юриста Грачева Г.В. !!!

Подлинный экземпляр Протокола ОССП со всеми подлинными приложениями к нему, должен быть направлен инициатором собрания сначала в УО, а затем УО обязана направить документы, предостааленные инициатором собрания - в ГЖИ!!!

Не запрещено изготовить несколько экземпляров Протокола ОССП.

Любой собственник помещения в данном МКД вправе ознакомиться со всеми документами, относящимся к даному ОССП.

Кроме того, все документы, относящиеся к ОССП ДОЛЖНЫ быть размещены в системе ГИС ЖКХ.

10.10.2025, 09:52

Один....

09.10.2025, 18:17

Согласно ЖК РФ протоколы выдаются

инициатору собрания (в вашем случае заместитель главы администрации),

Управляющей организации и ГЖИ.

09.10.2025, 18:18

Уважаемая юрист Каравайцева Е.А.!!! Нет в ЖК РФ слов "протоколы выдаются..."

Протокол ОССП изготавливает именно его инициатор, то есть, в данном случае - Администрация, и у неё естественно уже будет экземпляр Протокола ОССП.

А подлинный экземпляр Протокола ОССП со всеми приложениями к нему должен быть направлен в ГЖИ, а также размещён в системе ГИС ЖКХ!

10.10.2025, 10:01