Либо самим позвонить, и сообщить им, если будут видимые последствия затопления, в нашей квартире.
Управляющая организация (далее также - УО) должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. За нарушение своих обязательств УО несет ответственность перед собственниками помещений в МКД (ч. 1, 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; п. п. 2, 5 - 7, 10, 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Управляющая организация несет ответственность за причинение вреда гражданину по ее вине и обязана в полном объеме возместить такой вред. Если залив квартиры явился следствием ненадлежащего выполнения УО своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД, собственник пострадавшей квартиры вправе взыскать с УО денежную компенсацию в возмещение причиненного ущерба. При этом отношения между собственником жилого помещения и УО являются отношениями между потребителем и исполнителем (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 ст. 14 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017).
Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является акт, составленный представителями УО (п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Если УК отказалась составить акт непосредственно по результатам первичного осмотра, можете сделать это самостоятельно, пригласив хотя бы соседей, необходимо сделать видеозапись и составить описание на бумаге.
Если УК откажется удовлетворить ваши требования добровольно, определите размер ущерба с привлечением независимого оценщик. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте УК о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально (ч. 1 ст. 9 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).
После определения размера ущерба направьте УК претензию с требованием о возмещении ущерба. В случае отказа в удовлетворении претензии или претензия осталась без ответа, обращайтесь в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Ответ отключен модератором
Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, должны быть с моей стороны? - Вам надо сфотографировать объявление, сделать скриншоты входящих звонков от управляющей компании таким образом что бы было видно время, сфотографировать батарею откуда была течь, вызвать УК и составить акт о затоплении с тщательной фиксацией всех залитых мест на этом пока всё, когда всё высохнет и будут видны явные повреждения надо вызвать экспертов для составления экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта.
Ответ отключен модератором
Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
______
В Вашей ситуации управляющая организация обязана обеспечить надлежащее содержание общего имущества, включая систему отопления, и нести ответственность за её исправность (ст. 161 ЖК РФ, п. 6 ПП РФ №491). Документальным подтверждением факта залива служит акт, который должна составить УК при первичном осмотре (п. 152 ПП РФ №354).
______
Если УК не составила акт, Вы вправе зафиксировать последствия затопления самостоятельно (фото, видео, свидетели) и составить собственное описание. Если ущерб будет выявлен, определите его размер с помощью независимого оценщика.
______
Направьте УК претензию о возмещении ущерба.
Потом иск в суд. (ст.
По таким делам ⚠️ решающее значение имеет экспертиза по правилам статьи 79 ГПК РФ
________
С Уважением
Ответственность за техническое состояние общедомовых инженерных сетей лежит на управляющей компании. Это закреплено в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ № 491) и Законе о теплоснабжении (Федеральный закон № 190-ФЗ).
Управляющая компания должна обеспечить подачу теплоносителя безопасным образом и своевременно информировать жильцов о возможных изменениях. Ваше утверждение о том, что вы полагались на указанное в объявлении время, правомерно. Информация, размещенная в публичном доступе, формирует ожидания жителей, и управляющая компания несет ответственность за её соблюдение.
Проведите фотосъемку состояния помещения, мебели и пола, фиксируя следы воды и потеков. Это послужит важным доказательством при определении ущерба.
Требуйте составления официального акта осмотра комиссией управляющей компании. Акт должен содержать подробную информацию о происшествии, включая причину происшествия, перечень поврежденного имущества и подпись представителей управляющей компании.
После высыхания предметов интерьера целесообразно пригласить специалиста-эксперта для оценки размера нанесенного ущерба. Экспертное заключение будет являться ключевым документом при предъявлении требований о возмещении убытков.
Направьте претензионное письмо в адрес управляющей компании с описанием произошедшего события и просьбой возместить ущерб. Претензия должна быть составлена юридически грамотно, с четким изложением фактов и ссылок на соответствующие правовые нормы.
Если управляющая компания откажется удовлетворить ваши требования добровольно, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Зафиксируйте ущерб актом, пригласив независимых экспертов, и незамедлительно направьте претензию в управляющую компанию с требованием возмещения ущерба. Если не добьетесь положительного результата, обращайтесь в суд с исковым заявлением.
1. Вызываете УК и фиксируете повреждения.
2.ПРАВИЛЬНО провести ЭКСПЕРТИЗУ по определению причин и размера ущерба.
3.Претензия УК -на основании ст 15 и 1064 ГК РФ
4.При неудовлетворении иск в суд в соответствии со ст
А вот здесь уже нарушения со стороны УК.
Акт составляется в течение 12 часов с момента затопления.
Этого сделано не было.
Доказательств вашей вины также нет.
Фиксируйте все в квартире, лучше видео.
Направьте претензию в УК.
Если радиатор не меняли, изменений в конструкции не вносили, то это ответственность УК.
Жалобу в ГЖИ.
А так надо проводить независимую экспертизу.
Далее подавать иск в суд и взыскивать ущерб Вам и соседям.
Налицо халатность и бездействие УК.
- см. ст. 20, 36, 161 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79,
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
В данном Вашем случае, именно Управляющая организация должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1, 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; п. п. 2, 5 - 7, 10, 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является акт, составленный представителями УО (п. 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Во-первых, управляющая компания обязана составить акт о заливе.
В соответствии с п.152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.
Во-вторых, если речь идет об общем имуществе в МКД, то управляющая компания несет ответственность за его надлежащее содержание в соответствии с требованиями ст.161 ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Например в п.42 Правил указано:
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Вам нужно обратиться в УК с требованием об оформлении акта о заливе (сохраните доказательства обращения). Также, если планируете взыскивать ущерб, то, скорее всего, придется обращаться с иском в суд. Для этого нужно провести экспертизу и оценку ущерба. Но сначала можно обратиться в УК с претензией о возмещении ущерба. А Ваш иск может быть подан в рамках Закона о защите прав потребителей - на основании ст.29 Закона (возмещение убытков за ненадлежащее качество оказания услуг), компенсации морального вреда - на основании ст.15 Закона, можно также неустойку (ст.28 Закона), если претензия не будет удовлетворена, штраф (ст.13 Закона).
Кстати, УК обязана проводить ежегодные осмотры общего имущества МКД, в том числе, находящегося в квартирах. Что тоже может быть одним из доводов в суде. Если осмотры не проводятся (они должны оформляться документально, под роспись жильцов), то это нарушение также будет основанием для удовлетворения иска.
С уважением.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Всего доброго Вам!