LSN Messenger
Курганинск, 10.10.2025, 05:42

Можно ли применить СИД

Вопрос №24775841 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2025, 05:42
Коллекторы обратились в суд с исковым заявлением и требуют погашения долга за период с сентября 2006 года по сентябрь 2022 года. Законно ли требовать долг за такой период? При условии того, что платежи по кредиту не совершались с 2006 года и никаких общений с кредитором и коллекторами не производилось. В ноябре 2024 года по данному долгу был вынесен судебный приказ. В марте 2025 года судебный приказ был отменен по моему ходатайству. В связи с тем, что я уже более 16 лет проживаю в другом городе и получить вовремя приказ и оспорить его не мог. Как теперь рассчитать СИД? И вообще возможно ли его здесь применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно требование.

Вам нужно просто заявить письменно: прошу отказать в иске , так как пропущен срок исковой давности.

Дата подпись

Вот и всё.

10.10.2025, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

1. Это право кредитора требовать долг за такой период

2. Общий срок исковой давности составляет три года с момента,кода кредитор узнал о нарушении своего права или должен был узнать, от этого и считается СИД.

3. Да, его возможно применить.

10.10.2025, 05:51

А если кредитор коллекторы скажут, что узнали только в сентябре 2022 года? Тогда СИД нужно будет считать от сентября 2022 года?

10.10.2025, 05:53

Нет, суд не будет так считать СИД, ст. 201 ГК не позволяет.

10.10.2025, 10:08

Добрый день

Да , его и можно и нужно применить.

Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

10.10.2025, 06:36

Здравствуйте. Прикрепите личным сообщением исковое заявление.

Сделаем возражение относительно исковых требований + попросим применить исковую давность. Она истекла.

10.10.2025, 07:57

Сроки исковой давности применяются. Срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу и составляет 3 года. Учитывая, что с 2006 года не было никаких платежей и взаимодействий с кредиторами, большая часть долга могла утратить силу взыскания. Ознакомьтесь с подробностями дела и подготовьте соответствующее заявление в суд.

10.10.2025, 08:33

Вам следует в суде заявить о применении СИД. Вы не обязаны делать расчет исковой давности. В случае обращения кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа СИД не течет. См. ПП ВС № 43 от 29.09.2015: 18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска

течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления

заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по

основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1

части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего

определения суда либо отмены судебного приказа.

В

случае

7

прекращения производства по делу по указанным

выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если

неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она

удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока

исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести

месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по

основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и

восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ

(пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

10.10.2025, 10:07

Здравствуйте!

Если Кредитор обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас задолженности, Вы вправе подготовить возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года).

За более детальной ситуации обращайтесь к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

10.10.2025, 18:02

Можно применить СИД ст.196 гк рф

10.10.2025, 20:42

Добрый день!

Вы можете ничего не платить👆

Коллекторы пойдут с иском в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

11.10.2025, 11:39

Прикреплён видеоответ

11.10.2025, 11:40
Прикреплённые файлы:
00:08