LSN Messenger
Красноярск, 10.10.2025, 12:56

Обработка персональных данных после банкротства

Вопрос №24776216 из г. Красноярск
опубликован 10.10.2025, 12:56
Здравствуйте. Прошел процедуру внесудебного банкротства где долг перед банком был признан безнадежным. Коллекторы пишут мне сообщения. На запрос предоставить мне документы подтверждающие права требования предлагают в офис к ним съездить. Законо ли обработка перс данных коллекторами? Пояснение до подачи заявления она внесудебное банкротство мне не поступала информация о замене кредитора. Коллекторы начали беспокоить по сле завершения банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Незаконно!

Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

10.10.2025, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Направьте коллекторам заявление об отказе от взаимодействия.

10.10.2025, 12:58

Добрый день, Павел!

Ваша задача -

1. Не отвечать на их сообщения. Видя, что это мошенничество на вас не работает - они отстанут.

2. Заходите каждый день на сайт ФССП. Если они же подадут на вас в суд, вам нужно будет отправить в ФССП документ, подтверждающий окончание процедуры, можно лично отнести туда копию в течение 5 (!) дней. В суд они могут на вас подавать несколько раз.

3. Напишите заявление на отзыв персональных данных. Вышлите им на официальную почту. Скажите, что записываете все телефонные разговоры с ними, делаете скриншоты для подтверждения их незаконных действий

10.10.2025, 14:53

Уточнение задолжность перед банком была в судебном порядке просужена,но не взыскана .Исполнительный лист не предъявлялся больше 9 лет.Ивот я прошел процедуру внесудебного банкротства указав кредитором банк и все данные по кредитному договору .Сегодня мне написали коллекторы

10.10.2025, 16:17

По этой задолженности до подачи заявления на банкротство у вас было открыто исполнительное производство или нет?

10.10.2025, 16:23

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

10.10.2025, 17:45

Здравствуйте

Напишите жалобу в ФССП. Коллекторы не могут в силу ФЗ 230 работать с банкротами.

12.10.2025, 15:34