LSN Messenger
Киров, 10.10.2025, 19:19

Нужно ли присутствовать в суде при защите прав потребителей?

Вопрос №24776580 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2025, 19:19
Нужно ли присутствовать в суде при защите прав потребителей? Например, я написал претензию компании за некачетвенно оказанные услуги. Они не ответили. Или ответили. Неважно. Я подал в суд на них. Нужно ли лично присутстовать на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему желанию. Если не намерены присутствовать в суде, то обязательно нужно подать заявление о том, что просите рассматривать дело без Вашего участия и поддерживаете заявленные исковые требования. Иначе иск оставят без рассмотрения. Но все же лучше участвовать в рассмотрении дела, если Вы заинтересованы в положительном результате. Также вы можете направить в суд своего представителя.

10.10.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Желательно. Если суд посчитает ваше присутствие необходимым, а вы не явитесь, суд оставит иск без рассмотрения.

10.10.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

а ответчику обязательно присутствовать?

10.10.2025, 19:25

Это также право ответчика, а не обязанность. Не хочет присутствовать - может не присутствовать, суд рассмотрит и в его отсутствие.

10.10.2025, 20:18

Стороны по делу могут не присутствовать на суде.

10.10.2025, 19:30

судейские заставляют ходить. У нас во фрун.рай.суде отказывают по непонятной причине принять материалы : записи разговоров,фотографии, копии эл.писем.

вот именно ногами придти и принести флешку двд диск. Судья отказалась брать флешку с материалами(на позапрошлом СЗ) - сказала, "А может там вирусы" А вчера секретарь суда говорит " Вы до начала судебного заседания флешку нам отдайте мы сходим проверим её и все нормально будет. В IT отделе суда говорят,что у них нет интернета. Когда я подавал через ГАС правосудие иск, то договор с ИП послал в суд ссылкой яндекс диска которую разместил в тексте иска вместе 3,5 гигами материалов.И судья нашла ,что к договору не приложены чеки ,сумма неустойки больше суммы договора и обездвижела иск. Значит как то зашла в интернет и скачала договор в PDF из яндекс диска.

10.10.2025, 20:14

Участие в суде - право истца, а не обязанность. Можете направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия, можете отправить вместо себя представителя с доверенностью. Просто так "забить" на участие в суде не получится - при двукратной неявке истца без уважительных причин и без ходатайства о рассмотрении дела без его участия суд возвращает иск без рассмотрения. Такие дела.

10.10.2025, 20:17

бязательно нужно подать заявление о том, что просите рассматривать дело без Вашего участия и все

10.10.2025, 22:07