LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.10.2025, 09:10

Нужно ли оформлять доверенность при солидарных ответчика

Вопрос №24776980 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.10.2025, 09:10
Юридическое лицо подало исковое заявление на 2-х ответчиков солидарно. Может ли в судебном заседании участвовать один ответчик и представлять суду доказательства, в которых указан другой ответчик и без присутствия другого ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да , может в первой инстанции ,если у Ответчика нет высшего юридического образования

11.10.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей Владимирович, может по нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ)

11.10.2025, 09:12

Не только по нотариальной, но и по доверенности, выданной в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.

11.10.2025, 11:08

Может,и если будут полномочия подтвержденные доверенностью.

11.10.2025, 09:12

Доверенность не обязательно нотариальная, можно сделать в сельсовете или УК, ТСЖ...

11.10.2025, 09:14

Конечно может.

11.10.2025, 09:19

может по нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ)

11.10.2025, 09:26

Каждый Ответчик сам за себя отвечает в суде. В любом случае вы будете предоставлять документы об оплате, расчёте долга, пеней по единому лицевому счёту и это затронет интересы второго Ответчика.

11.10.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:
Благоадрю.

по нотариальной все

11.10.2025, 14:30