LSN Messenger
Москва, 11.10.2025, 11:15

Покупка квартиры у собственника с учетом в НД

Вопрос №24777088 из г. Москва
опубликован 11.10.2025, 11:15
Добрый день. Нашли квартиру для покупки. Оказалось что один из собственников по завещанию стоит на учете в нарко-диспансере. Якобы пил, потом перестал. В диспансер уже не ходит, но стоит на учете. Наш риэлтор предлагает для подстраховки нотариальную сделку с освидетельствованием. Могут ли при таком виде покупки в дальнейшем возникнуть проблемы? Гарантирует ли такая нотариальная сделка с освидетельствованием гарантии? Стоит ли покупать такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариальная сделка никак не гарантирует что её нельзя будет впоследствии отменить а свидетельствование психиатра этого достаточно будет

11.10.2025, 11:39

Никакие заключения врачей-психиатров не могут подтверждать или опровергать недееспособность, так этот вопрос находится исключительно в компетенции судов.

11.10.2025, 13:35

Причём тут гарантирует или не гарантирует

в данной ситуации - это будет достаточно И хотя бы каким-то щитом от оспаривание сделки.

11.10.2025, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение (ст 163 ГК РФ).

11.10.2025, 11:19

Ничего нотариус не гарантирует.

Куча таких сделок было признано судом недействительными по ст.177 ГК РФ.

Нотариус проверяет дееспособность формально, задав пару вопросов

Никакая это не подстраховка.

Тут второй вопрос насколько этот человек на данный момент адекватен.

Мы этого не знаем

11.10.2025, 11:19

Уточнение: в момент сделки будет медицинское освидетельствование

11.10.2025, 11:22

Врачи - люди. Эраре хуманум эст.

11.10.2025, 11:24

Хотите рискнуть - вперед.

11.10.2025, 11:25

Это ровным счетом ничего не означает. Такое освидетельствование не является экспертным заключением. Сделка может быть признана недействительной по основаниям ст. 177 ГК.

11.10.2025, 11:29

Марина, здравствуйте. Юристом Вы уже сообщили в вопросе про медосвидетельствование. Но, к сожалению, для суда и для юристов это пустой звук. В эти сказки верят (или делают вид) лишь риелторы (им выгодно). нотариусы (им тоже выгодно получить гонорар за сделку) и неопытные в юридическом плане граждане.

Если хотите рискнуть деньгами и квартирой, это Ваше право, но я не рекомендую.

11.10.2025, 11:58

На Ваш страх и риск

11.10.2025, 12:06

Я бы отказался от сделки. Нашел бы др. квартиру. Лишние проблемы ни к чему.

11.10.2025, 11:23

Учет лица на сделку никак не влияет.

Не слушайте бредни риэлтора.

Нет процедуры мёд освидетельствования.

Гражданин не является недееспособным.

11.10.2025, 11:24

1. да, могут возникнуть. 2. Никаких гарантий нет. 3. Нет, не стоит.

11.10.2025, 11:27

У вас есть определенные риски.

11.10.2025, 12:15

Добрый день, Марина. Нотариус подтверждает что документы были подписаны участниками сделки. Во вторых нотариус хороший не проведет такую сделку. Во-вторых даже если сам собственник, состоявший на учете подпишет дкп, далее его родственник может подать иск о признании недействительной такой сделки и будет прав. В идеале необходимо продавца состоявшего на учете вести в клинику, назначить ему доверенное лицо и только тогда проводить сделку. Но это долгий процесс и муторный. Отказывайтесь от объекта. Есть еще одна подстраховка сделать добровольное страхование титула, если страховая застрахует то в случае расторжения сделки у вас будет денежная компенсация. Но очень мало вероятно страховая застрахует. Поэтому ищите другую квартиру.

11.10.2025, 13:20

Не нужна вам нотариальная сделка, достаточно получить у нотариуса свидельство об отсутствии в ЕГРН сведений о недееспособности продавца.

На основании ст.85.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, по письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.

Выписка из ЕГРН о признании гражданина (владельца недвижимости) недееспособным или ограниченно дееспособным может потребоваться покупателю тогда, когда продавец (владелец объекта недвижимости) психически нездоров либо демонстрирует неадекватное поведение. Поэтому вы вправе потребовать эту выписку у представителя продавца, имеющего нотариальную доверенность, либо у самого продавца.

Следует отметить, что никакие заключения врачей-психиатров не могут подтверждать или опровергать недееспособность, так этот вопрос находится исключительно в компетенции судов.

11.10.2025, 13:34

Ничего нотариус не гарантирует. все

11.10.2025, 14:16