LSN Messenger
Воронеж, 11.10.2025, 13:18

Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены

Вопрос №24777198 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2025, 13:18
Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруга. Добрый день, вопрос такой Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруга. Примерное соотношение 1/6 от стоимость объекта, остальные средства были взяты в ипотеку, ипотека оформлена была в период брака полностью на супруга, оплата ипотеки производила в браке и на данный момент она не выплачена (платить еще 25 лет) как в данном случае как будет делиться квартира? Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество приобретенное в барке будет разделено пополам.

11.10.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Верховный Суд опубликовал Определение по делу № 19-КГ23-36-К5, в котором указал на право при разводе взыскать с бывшего супруга как с собственника квартиры, приобретенной за счет ипотеки, заключенной до брака, часть денежных средств, уплаченных в период брака на погашение кредита за счет общих средств супругов

11.10.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Квартира делится пополам, за исключением части, оплаченной личным вкладом супруга до брака; выплата половины ипотечных взносов возможна, если личное вложение значительно превышает совместные платежи.

11.10.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Да не факт что так и будет. суд и ответит на этот вопрос.

11.10.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом, даже если ипотека оформлена только на супруга.

Первоначальный взнос, внесенный из личных средств супруга, будет учитываться как личное вложение. Это означает, что супруг имеет право на большую долю в имуществе.

Квартира подлежит разделу между супругами. Супруг имеет право на увеличение своей доли пропорционально внесенному первоначальному взносу. Все платежи по ипотеке, произведенные в браке, считаются совместными

Супруги могут произвести раздел имущества по соглашению, либо в судебном порядке. Суд может учесть не только первоначальный взнос, но и другие факторы (заработок, вклад в семью. При разделе учитывается текущая стоимость квартиры. Невыплаченная ипотека также будет разделена между супругами. Утверждение второй стороны о полном отказе в доле неверно. Закон предусматривает учет всех обстоятельств, включая личные вложения одного из супругов.

11.10.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена (ипотека) в период брака - обща собственность супругов, делится при разводе пополам.

Первоначальный взнос состоял из личных средства супруга - каких именно? почему решили что личные средства?

11.10.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Сделали очень хитро, продали одну квартиру , и как будто из этих средств вырученных с ее продажи был стартовый взнос

Подтверждено переводом по счетам

11.10.2025, 13:45

Надо очень внимательно смотреть по срокам и смотреть, что еще им и его родителями было куплено в тот период. В крайнем случае, если докажут , что это личный взнос, уменьшат размер Вашей доли.

11.10.2025, 13:48

Квартира приобретена в браке — считается совместно нажитым имуществом.

Первоначальный взнос был из личных средств супруга (1/6 стоимости).

Ипотека оформлена на супруга. Платежи по ипотеке производились в браке.

Первоначальный взнос:

Часть квартиры, оплаченная личными средствами супруга (1/6), останется его личной собственностью.

Остальная часть (5/6) будет считаться совместно нажитым имуществом.

5/6 квартиры подлежит разделу пополам между супругами.

То есть ваша доля составит 5/12 от общей площади.

Доля супруга составит 7/12 (1/6 личная + 5/12 совместная).

Ипотека:

Долг по ипотеке также будет делиться пропорционально долям

Вы будете обязаны выплатить 5/12 от суммы оставшихся платежей

Супруг — 7/12.

11.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, квартира, которая была куплена во время брака на кредитные средства по ипотеке, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместным имуществом супругов, а в случае её раздела в суде по иску одного из супругов, она может поделена судом в равных долях между супругами или бывшими супругами.

Во-вторых, если муж докажет в суде, что первоначальный взнос при покупке этой ипотечной квартиры был уплачен его собственными средствами (статья 36 Семейного кодекса РФ), то суд может увеличит его долю в этой ипотечной квартире.

Такие судебные дела суды рассматривают с привлечением банка, который выдал ипотечный кредит, у которого эта ипотечная квартира находится в залоге. Банк в этом случае будет привлечен судом в качества третьего лица.

В-третьих, доводы мужа в указанном случае необоснованные, они противоречат положениям статей 34, 39, 36 Семейного кодекса РФ.

Если после расторжения брака один из супругов будет сам погашать остаток долга по ипотечному кредиту, то он вправе потом в судебном порядке взыскать 50% от этих сумм с бывшего супруга. Смотрите об этом разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 20.11.2018 № 18-КГ18-201.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24777198 будет для Вас полезным.

11.10.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

будет разделено пополам. и все

11.10.2025, 14:02
Оценка автора вопроса: