Договор по установке пластиковых окон
Согласно ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан выполнить работу в срок, установленный договором. В вашем договоре указан период с 7 октября по 7 декабря 2025 года, то есть началом срока является 7 октября. Поскольку на сегодняшний день (12 октября) окно не только не установлено, но даже не привезено с завода, компания нарушает ваши права.
Что вы можете сделать:
1. Направить письменную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением) с требованием либо установить окно в разумный новый срок (например, 10 дней), либо отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы (17 000 рублей) и неустойки.
2. В силу ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» при нарушении сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 0,5% от общей цены работы за каждый день просрочки. Неустойка начисляется со дня, следующего за последним днем установленного срока (т.е. с 8 октября).
3. Если вы решите отказаться от договора, компания обязана вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 31 Закона).
4. Устные заверения замерщика о том, что установка будет 7 октября, не имеют юридической силы, если в договоре указан период. Однако это может быть дополнительным аргументом при переговорах.
Резюме: действия компании неправомерны. Требуйте либо немедленной установки, либо расторжения договора с возвратом денег и выплатой неустойки. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, для начала внимательно изучите условия договора (в нём должен быть указан срок, когда исполнитель должен приступить к монтажу окна) и обратитесь к исполнителю с письменной претензией.
Вы пишите -что в договоре срок установки -с 7 октября 2025 года до 7 декабря 2025 года, если это именно так указано ,то срок окончания 7 декабря и это значит ничего не нарушено .Они могу привести в последний день 7 декабря и установить в этот день ,так как нужно руководствоваться условиями письменными,а не то что устно обещали- что бы продать вам услугу (увы) .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы
Направляйте досудебную претензию
По так описанному любое число фактической установки до 7 декабря этого года не будет являться нарушением условий договора.
Здравствуйте.
Это правомерно. У Вас же срок исполнения по договору до 7 декабря. Поэтому в любое время до этой даты. Нарушение будет в том случае, если до указанного срока работы не будут выполнены.
С уважением.
Если дата установки с 7 октября 2025 года до 7 декабря 2025 года, то могут установить и 6 декабря 2025 года
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд