Права на комнату соседа и возможность её приобретения или выселения

Здравствуйте, мне принадлежит комната в коммунальной квартире. Другая комната, я думаю принадлежит соседу, но в кадастровой карте отображается только моя комната, да и сосед явно боится полиции и уголовной наружности. Имеет ли он права на эту комнату? Могу ли я купить его комнату или могу ли я его выселить законным способом?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Имеет ли сосед право на комнату, Вам вряд ли удастся узнать ( персональные данные). Вы не получите положительного ответа (в случае запроса сведений). Право собственности может принадлежать муниципалитету ( сосед может проживать по договору социального найма). Комната в коммунальной квартире , учитывая год постройки МКД , скорее всего является ранее учтённым объектом ( имеются данные лишь в БТИ и отсутствуют сведения в кадастре).

Могу ли я купить его комнату или могу ли я его выселить законным способом?

Купить можете, если достигнете соглашение с правообладателем. При указанных Вами обстоятельствах выселить соседа не сможете.

Выписку на этот объект можно получить обратившись к нотариусу и пояснив для чего она вам (любопытство исключено). Вы можете сделать запрос в Администрацию и узнать о законности проживания , приобретения и только после получения этой информации можно сделать минимальный вывод и уже решить как действовать

Если сосед является собственником данной комнаты,то выселить его Вы не сможете даже через суд.О законности проживания соседа можно получить информацию обратившись к нотариусу или в Администрацию.

По наружности человека нельзя сделать вывод о его имущественных правах. Вполне может быть, что на это жилье у него есть такие права.

Здравствуйте!

Купить конечно можете, надо понять, кто собственник. Спросите у соседа, готов ли он продать, пусть покажет документы Вашему юристу. Или можно сказать, что вы хотите урегулировать вопросы с коммуналкой или капремонтом, и для этого нужно понять статус всех комнат. Возможно, он сам расскажет свою историю.

Закажите расширенную выписку из ЕГРН на всю квартиру. Там будет виден не только кадастровый номер, но и все зарегистрированные права/обременения (аресты, ипотека).

Зайдите в Управляющую компанию. они все про всех. как правило знают.

Обратитесь с запросом в местную администрацию (жилищный отдел) с вопросом о том, как узаконить сложившуюся ситуацию с комнатой, не имеющей явного собственника.

Выселить не сможете, если он собственник. Если он незаконно проживает, то обратитесь в администрацию, пусть они оформят комнату как бесхозную. и уже сможете обратиться к ним за выкупом

можно сказать, что вы хотите урегулировать вопросы с коммуналкой или капремонтом, и для этого нужно понять статус всех комнат