ДТП во дворе с пострадавшим. Кто виноват?

Припарковала машину во дворе. Убедилась, что никого нет. Открыла дверь, взять сумку с заднего сидения. В мою машину въехала другая (машина принадлежит юр лицу), задев переднюю дверь и закрыв заднюю мне по ноге. Вызвали скорую и ГИБДД. У меня ушиб мягких тканей. Я в данной ситуации пешеход или водитель? Кто виноват в данной ситуации и на что сделать упор, чтобы признали вину водителя въехавшей машины (для получения компенсации и ремонта по ОСАГО)?
Лучший ответ

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством,

Тут и так понятно, что виноват тот, кто наезд совершил.

Нет Вашей вины. Вы - пострадавшая

А он и так виноват. Если признает ГИБДД иначе, обжалуете

виноват водитель авто и водитель авто виновника обязан полностью возместить моральный ущерб ст 150-152, 1101 ГК РФ

ГАИ разберется, несогласный в суд сходит- гадать смысла нет

Все правильно сделали, что вызвали скорую и гибдд. они оформят нужные бумаги. гибдд установит виновника, а дальше с этими документами за выплатой по ОСАГО (у виновника ДТП должен быть полис ОСАГО).

Если по страховой будет отказ (например, признают, что авто не находились в движении), тогда вы подтверждаете размер убытка и за возмещением в суд, иск "о взыскании убытка, причиненного виновником"

Здравствуйте, по объяснениям вина скорее водителя, что въехал. Обращайтесь в ГАИ за выдачей протокола/постановления/определения и далее уже а страховую.

Вы в данной ситуации – пешеход, поскольку находились вне транспортного средства. Ответственность несёт водитель, допустивший столкновение. Сделайте акцент на том, что автомобиль стоял неподвижно, а повреждение получено вследствие движения чужой машины.

Ответственность несёт водитель, допустивший столкновение. и все