Обжалование осуждения за показ порнографии из-за несоответствия времени совершения преступления
Вы описываете ситуацию, в которой приговор по статье 135 часть 3 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 14 лет) вызывает у вас сомнения из-за кажущихся противоречий в доказательствах, касающихся сроков совершения преступления, и утверждаете о принуждении к самооговору и ложном заключении БУЗ (вероятно, бюро судебно-медицинской экспертизы). Разберём ситуацию по пунктам.
1. Суть противоречий в доказательствах:
- Следствие и суд установили, что вы показывали порнографию в ноябре 2010 года (это один факт).
- Экспертиза установила, что порнография была создана в середине января 2011 года (это второй факт).
- Суд, согласившись с обоими выводами, пришёл к решению, что показ порнографии (как преступление) состоялся в феврале 2011 года, основываясь на том, что преступление считается оконченным с момента начала показа.
На первый взгляд, здесь есть логическое несоответствие: как можно было показать в ноябре 2010 года материал, созданный в январе 2011 года? Это может указывать на ошибку в установлении фактических обстоятельств или в интерпретации доказательств судом.
2. Правовая оценка:
- Статья 135 УК РФ предусматривает ответственность за развратные действия без применения насилия. Квалификация по части 3 (в отношении лица, не достигшего 14 лет) влечёт строгое наказание.
- Статья 73 УПК РФ обязывает доказывать время совершения преступления как одно из обстоятельств, подлежащих доказыванию. Если время не установлено точно или есть противоречия, это может быть основанием для сомнений в законности приговора.
- Ваши утверждения о принуждении к самооговору и ложном заключении БУЗ — это серьёзные заявления, которые, если будут доказаны, могут привести к пересмотру дела, так как они затрагивают достоверность доказательств (самооговор — статья 75 УПК РФ делает такие показания недопустимыми; ложная экспертиза — может быть основанием для её исключения).
3. Почему суды и прокуроры отвечают отказом:
- Суды часто отклоняют жалобы, если они воспринимаются как попытка переоценки доказательств, уже исследованных в суде, что считается прерогативой суда первой инстанции (принцип «res judicata» — вступившее в силу решение обычно не пересматривается без новых обстоятельств).
- Ответ «вы были законно осуждены» может означать, что, по мнению органов, все процедуры соблюдены, и противоречия в доказательствах не являются достаточными для отмены приговора, особенно если прошло много времени (14 лет).
4. Что можно сделать:
- Обратиться к юристу: Учитывая сложность и давность дела, консультация с адвокатом, специализирующимся на уголовном праве и обжаловании приговоров, критически важна. Юрист поможет:
- Проанализировать материалы дела на предмет процессуальных нарушений (например, несоблюдение статьи 73 УПК РФ).
- Оценить возможность подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ или заявления о возобновлении дела по новым обстоятельствам (если есть новые доказательства принуждения или ложной экспертизы).
- Подготовить грамотные процессуальные документы, акцентируя внимание на противоречиях во времени событий и возможных нарушениях прав.
- Собрать доказательства: Если у вас есть документы, свидетельствующие о принуждении к самооговору или ошибках в экспертизе (например, независимое заключение), их нужно приложить к жалобе.
- Учитывайте сроки: Обжалование в порядке надзора возможно в течение ограниченного времени после вступления приговора в силу, но в исключительных случаях (например, при выявлении новых обстоятельств) сроки могут не применяться. Юрист подскажет актуальные возможности.
Краткое резюме: Ваша ситуация указывает на потенциальные нарушения в установлении времени преступления и возможную недостоверность доказательств, что могло повлиять на приговор. Хотя суды часто сопротивляются пересмотру давних дел, серьёзные процессуальные ошибки или новые доказательства могут стать основанием для обжалования. Учитывая юридические тонкости и длительность процесса (14 лет), настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для детального анализа дела и разработки стратегии обжалования, так как самостоятельные попытки могут быть малоэффективными без профессиональной поддержки.
Обжалуйте приговор. Приговор суда может отменить только вышестоящий суд.