Как можно вернуть простой, по вине работодателя?
Уважаемая Алла,
Согласно трудовому законодательству, во время болезни ваше рабочее место должно быть сохранено. Работодатель вправе временно заместить вас другим сотрудником, но обязан восстановить вас на прежней должности после окончания больничного.
Если после выздоровления вы готовы приступить к работе, а работодатель отказывается вас принять, это нарушает ваши трудовые права. Такие действия могут расцениваться как незаконный отказ в допуске к работе, что даёт вам право требовать: восстановления на работе; оплаты за время вынужденного прогула; компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ и ст. 151 ГК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяет суд, исходя из обстоятельств дела. В Москве по подобным делам обычно присуждают от 30 до 150 тысяч рублей.
Рекомендую направить работодателю письменную претензию с требованием восстановить вас на работе и возместить убытки. Если реакции не последует, подавайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Срок обращения - один месяц со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав. (Поэтому будьте внимательны, не пропустите срок).
Вы правы: вина лежит на работодателе, и вы имеете полное право на защиту своих интересов в суде.
Если необходимо, могу помочь в составлении документов.
Да, имеете законное право на компенсацию морального вреда.
Вовсе не обязательно, надо изучать условия трудового договора и внутренние документы работодателя. Например, при наличии в договоре формулировки о том, что вахт не менее 1 в году, точно не будет нарушений с его стороны.
Согласно трудовому законодательству, во время болезни ваше рабочее место должно быть сохранено.