LSN Messenger
Астрахань, 14.10.2025, 10:46

Исковые требования о возврате 1,3 млн рублей за автомобиль

Вопрос №24780096 из г. Астрахань
опубликован 14.10.2025, 10:46
Будучи в браке бывшая свекровь перечисляла мне на карту 1 300 000 для совместного приобретение автомобиля мною и ее сыном. Автомобиль обошелся нам в 1900 000 руб, 600 тысяч из которых мои личные деньги, которые были у меня до брака, есть выписка по счету. Будучи на гране развода, чтобы платить меньше денег за соглашение, мы с бывшим мужем заключаем договор о том, что совместно купленная квартира остается ему, а машина мне и я должна еще за машину вернуть ему 600 тысяч. Эти 600 тысяч я уже начала ему возвращать, но бывшая свекровь подает на меня в суд с иском о том, что якобы я во время брака взяла у нее 1,3 млн на личные нужды и обещала подписать с ней договор о возврате денег, но якобы уклонилась. Такой расклад, что эта семья хочет получить с меня за эту машину 1900 000, можно ли расценивать их действия как мошеннические и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет мошеннических действий тут.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

14.10.2025, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

расценивать их действия как мошеннические нельзя

14.10.2025, 10:48

Сколько времени прошло с момента перечисления 1,3 млн?

14.10.2025, 10:49

Как минимум, деньги потрачены на нужны семье - на автомобиль, который впоследствии остался у Вас по соглашению. Плюс сроки исковой давности надо смотреть по 1,3 млн.

Я готова взяться за судебный спор.

И еще обжалуйте договор о разделе имущества - явно не в вашу пользу

14.10.2025, 10:51

Не надо никуда обращаться. Предъявит иск - подадите грамотные возражения на иск.

14.10.2025, 10:53

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, а в ином случае даже встречный иск

Исковое заявление на руках?

14.10.2025, 10:55

Исковое заявление было удовлетворено заочным решением суда, т.к я не присуствовала на заседаниях. А не присутствовала я по причине элементарного не знания вообще о процессе. Узнала я обо всем только когда на госуслугах пришло оповещение о задолжности в 1328 000, и об исполнительном производстве об аресте всех счетов и имущества.

14.10.2025, 11:10

Отменяйте скорее заочное решение

14.10.2025, 11:13

Подаст в суд на Вас - тогда документально подтвердите расход по этой сумме, причем пусть привлекает в соответчики своего сына тоже. Думаю не подаст, давит на Вас пока психологически.

14.10.2025, 12:11