LSN Messenger
Ставрополь, 14.10.2025, 10:49

Сдача в аренду 1/2 квартиры

Вопрос №24780099 из г. Ставрополь
опубликован 14.10.2025, 10:49
Добрый день! Владею 1/2 доли в однокомнатной квартире, она сдаётся в аренду. Договор аренды заключён со мной, но денежные средства перечисляются на счёт второго собственника. Было устное соглашение о распределении прибыли, но человек решил оставлять деньги себе и не делится. Я против такого расклада. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Анастасия!

Чтобы блокировать дальнейшие убытки:

Что вы в первую очередь сейчас сможете сделать, так это изменить реквизиты оплаты в договоре на свои (ст. 450 ГК РФ). Это возможно и вполне законно, потому что стороной договора являетесь Вы.

Тут 2 варианта (выбирайте для себя более удобный):

1. Заключить с арендатором дополнительное соглашение о смене реквизитов (такой вариант люблю больше, потому допсоглашение подписывается двумя сторонами, будет четкий документ)

2. Направить в адрес арендатора уведомление о том, что оплату переводить нужно на Ваши реквизиты (с указанием этих реквизитов). Уведомление нужно направить заказным письмом на адрес Арендатора. С момента получения этого документа его обязанность — платить вам.

Правильное оформление документов

Поскольку у Вас квартира в долевой собственности, то и распоряжаться ею вы вправе только совместно (ст. 246 ГК РФ), и договор аренды должен быть заключен трехсторонний (2 собственника и арендатор). Либо между Вами (собственниками) должно быть заключено соглашение о порядке пользования имуществом и порядке распределения прибыли со сдачи этого имущества. В таком случае договор, может быть двусторонним.

По поводу прибыли, то она должна быть распределена между вами пропорционально Вашим долям (ст. 248 ГК РФ), если вы не согласовали между собой иной порядок распределения прибыли.

Спор по поводу платежей

Вы вправе взыскать со второго собственника половину платежей, которые он получал и не переводил Вам (ст. 1102 ГК РФ). Сначала можете направить ему требование со ссылками на нормы права. В требовании нужно указать срок возврата части платежей. Ждете этот срок, если суммы не возвращены, то можете обращаться в суд.

В Вашем случае, все очень даже решаемо. Шансы на успех крайне высоки, так как закон на вашей стороне.

14.10.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направить уведомление арендаторам о перечислении денег на Ваш счет (так как договор заключен с Вами).

Что касается предыдущего периода - можно потребовать половину уплаченных денег, в том числе в судебном порядке.

14.10.2025, 10:51

Здравствуйте!

Так как Вы такой же сособственник квартиры как и другой, то Вы имеете право на получение части арендной платы за сдачу квартиры.А владение ,пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению сособственников или через суд.ст.246, 247 ГК РФ.

Вам нужно предложить другому сособственнику заключить письменное соглашение или договор на этот счет.

Если же второй сособственник присваивает общие деньги, то напишите претензию ему о возврате половины денег.

При отказе обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения( ст.1102 ГК РФ). Иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ

Если нужна помощь в дополнительной консультации или составлении документов обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ

14.10.2025, 10:57

Здравствуйте, Анастасия!

Поскольку договор найма заключен именно с Вами, Вы являетесь единственным кредитором по обязательству об арендной плате. Это означает, что арендатор обязан исполнять свои финансовые обязательства именно перед Вами.

1. Вам следует в письменной форме уведомить нанимателей о том, что все дальнейшие платежи за аренду квартиры они обязаны производить непосредственно Вам, на указанные Вами банковские реквизиты. Сошлитесь на заключенный с Вами договор найма . Это первоочередная мера для прекращения неправомерного перечисления средств другому лицу.

2. Деньги, которые второй собственник уже получил и не перечислил Вам, Вы вправе истребовать с него. Вы можете предъявить ему претензию с требованием выплатить Вашу долю от доходов за весь период, а в случае отказа — взыскать эти средства в судебном порядке. Как сособственник, Вы имеете право на часть доходов от сдачи имущества в аренду (ст. 247 ГК РФ).

Рекомендую действовать последовательно: сначала зафиксируйте направление уведомления арендаторам (желательно с описью вложения), а затем уже обращайтесь ко второму собственнику. Это поможет Вам четко разделить требования и обезопасить будущие платежи.

С уважением!

14.10.2025, 10:58

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Сдавать долю в аренду нельзя. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома). Это указано в 673 ГК РФ. Если фактически вы сдаете квартиру, вы вправе взыскать со второго собственника половину арендной платы в судебном порядке.

14.10.2025, 10:59

Здравствуйте Анастасия

Если в вашем договоре аренды - указан счет 2 -го собственника для перечисления денег за аренду , то при не получении вами части денег по договору вы вправе истребовать неосновательное обогащение со 2 -го собственника в порядке ст.1102 ГК РФ через суд

Для того, чтобы обратиться в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения со 2 -го собственника части арендных выплат : 1) вам вначале понадобится направить 2 собственнику письменное требование о выплате части арендных выплат в порядке соблюдения досудебного урегулирования спора с указанием срока выплаты ( 10 дней) и счет для перевода ( п.3 ст.132 ГПК РФ) Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в таом споре 2) После получения отказа в выплате или отсутствие ответа на ваше требование , можно будет уже готовить иск по ст.131-132 ГПК РФ в суд по месту проживания 2 собственника

__

К иску приложить: копию паспорта, документ о праве собственности на 1/2 долю ( выписка с ЕГРН копию), оплатить госпошлину от суммы требования по ст.333.19 НК РФ и отразить в иске все доводы

__

С уважением юрист М.Н.Абаева

14.10.2025, 11:05

В дополнение к ответу выше :

Ваше требование ко 2 собственнику по перечислению вам части дохода от сдачи в аренду жилья будут основаны на ст.246 ГК РФ - так как распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Соглашение хоть и устное 2-й собственник нарушил ( нужно будет подтвердить), что явилось основанием для обращения вас за защитой в суд

В остальном выше изложила как действовать

14.10.2025, 11:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, у Вас режим общедолевой собственности.

Ваша ошибка в том, что согласились на такие условия, перечисление платы за аренду на счет другого собственника. Лучше бы пошли на наличную оплату либо на специально созданный счет в банке.

При этом по закону должны платить налог с дохода.

Здесь кстати пойдет статус самозанятого, 4% будете платить, вместо 13%, как физлицо.

Вам направить претензию надо др. собственнику, ответ на претензию в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ).

Далее обращайтесь с иском в районный суд по месту проживания ответчика.

Здесь факт неосновательного обогащения.

Можно еще и неустойку взыскать.

- см. ст. 247, 395, 606, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.10.2025, 11:34

1. Устное соглашение ничего не значит - слова к делу не пришить, а в силу пункта 1 статьи 162 ГК РФ, статьи 60 ГПК РФ свидетельские показания для подтверждения распределения денежных средств будут являться недопустимыми доказательствами.

2. Если у Вас есть доказательства, что арендатор платил за аренду именно Вашей доли 2-му собственнику - тогда это получается неосновательное обогащение на стороне 2-го собственника: его можно взыскать в порядке статьи 1102 ГК РФ, поскольку данные денежные средства были неосновательно сбережены указанным собственником. Если таких доказательств нет - увы.

14.10.2025, 14:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться