Как выгоднее оформить и продать наследуемую квартиру?
В вашей ситуации ключевым фактором является минимизация налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже унаследованной квартиры. Рассмотрим основные моменты.
Налоговые правила при продаже унаследованного жилья в течение 3 лет
1. Налогооблагаемая база: Продажа квартиры, унаследованной менее 3 лет назад, облагается НДФЛ 13% (для резидентов РФ). Налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и налоговой базой, которая определяется как наибольшая из двух величин:
- Кадастровая стоимость квартиры на дату открытия наследства (с учётом коэффициента 0,7).
- Документально подтверждённые расходы наследодателя на приобретение квартиры (в вашем случае 300 000 руб.).
2. Имущественный налоговый вычет при продаже: Вместо расходов можно применить вычет в размере 1 000 000 руб. на весь объект (если продаётся как единое целое) или на каждую долю при продаже долей отдельно (до 1 млн руб. на каждую долю).
3. Период владения: Для наследуемого имущества срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.
Анализ вашей ситуации
- Первый наследник в 2001-2003 гг. использовал имущественный вычет при покупке другой квартиры (на сумму 150 000 руб., исходя из ½ доли стоимостью 300 000 руб.). Этот вычет относится к расходам на приобретение, а не к продаже. Поэтому он не влияет на право использовать вычет при продаже (1 млн руб. на долю или объект). Таким образом, оба наследника имеют право на вычет при продаже.
- Второй наследник ранее никогда не получал налоговых вычетов, поэтому его право на вычет при продаже также не ограничено.
- Квартира была куплена за 300 000 руб. в 2007 г. Скорее всего, кадастровая стоимость на момент наследства значительно выше, поэтому выгоднее использовать её как базу (с понижающим коэффициентом 0,7). Если кадастровая стоимость, например, 5 млн руб., то налоговая база составит 3,5 млн руб. (5 млн × 0,7) – 300 000 руб. = 3,2 млн руб. При применении вычета 1 млн руб. налог будет с 2,2 млн руб.
Рекомендация по оформлению и продаже
Лучше оформить квартиру на обоих наследников в равных долях (по ½) и продавать доли отдельно как самостоятельные объекты. Это позволит каждому наследнику применить вычет в размере до 1 млн руб. на свою долю. Если продать квартиру целиком (одним договором), вычет в 1 млн руб. будет разделён между наследниками пропорционально долям (по 500 000 руб. каждому).
# Пример расчёта (предположим цена продажи 5 млн руб., кадастровая стоимость 5 млн руб.):
- Продажа долями:
- Доход от продажи доли каждого = 2,5 млн руб.
- Налоговая база после вычета 1 млн руб. = 1,5 млн руб.
- Налог на каждого = 1,5 млн × 13% = 195 000 руб. (всего 390 000 руб.)
- Продажа единым объектом:
- Доход на каждого наследника = 2,5 млн руб.
- Вычет на каждого = 500 000 руб.
- Налоговая база каждого = 2,0 млн руб.
- Налог на каждого = 2,0 млн × 13% = 260 000 руб. (всего 520 000 руб.)
Экономия при продаже долями составит 130 000 руб.
Важное уточнение: Если у вас есть возможность подождать до истечения 3 лет с даты смерти наследодателя, продажа будет полностью освобождена от налога (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В этом случае налоговые вычеты не понадобятся.
Резюме
- Рекомендуемый вариант: Оформить наследство по ½ доли на каждого, затем продать доли отдельно (каждый продаёт свою долю по отдельному договору). Это позволит использовать вычет по 1 млн руб. каждому.
- Не рекомендуется: Оформлять квартиру на одного наследника, так как вычет будет только один (1 млн руб.), и второй наследник не сможет его применить.
- Дополнительно: Если первый наследник ранее использовал вычет при покупке, это не влияет на вычет при продаже — оба наследника имеют равные права.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оптимальный вариант оформления наследства в вашем случае — оформление квартиры в долевую собственность на обоих наследников, так как это позволит минимизировать налоговые выплаты при последующей продаже.
по истечении 3- х лет
Если оформить на двоих, на какие вычеты можем рассчитывать при продаже? Стоимость наследуемой 2х комнатной квартиры в маленьком городе около 1,5 млн руб.
При продаже никаких налоговых вычетов у Вас не будет. Налоговый вычет работающий человек может оформить при покупке квартиры. Вам надо будет заплатить налог 65 тысяч рублей, если 1,5 млн рублей превышает 70% кадастровой стоимости жилья.
т. е будет необлагаемый 1 млн у меня ? и у 2го наследника тоже будет, если оформлять на двоих?
Если Вы будете оформлять единый договор на всю квартиру (оба собственника продают квартиру по одному договору) , то доход можно будет уменьшить на 1 млн. рублей. Договор заключается без нотариуса, если покупатель не будет возражать. Если каждый собственник продаёт свою долю отдельно, то каждый из них может уменьшить доход на 1 млн. рублей. То есть платить налог не придётся. Но договоры надо будет заключать у нотариуса. Надо будет договариваться продавцу и покупателю, как оплачивать услуги нотариуса. У нотариуса надо узнать стоимость его услуг.
теперь всё стало понятно