Взыскание неустойки за неучтенное повышение зарплаты при оплате вынужденного прогула
По вашему вопросу: при восстановлении на работе по решению суда работодатель обязан выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ). Если в период вашего отсутствия (или в период работы на старом окладе до сокращения) всем сотрудникам повысили зарплату на 11.5%, то при расчете среднего заработка это повышение должно учитываться. Согласно п. 14 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, при повышении в организации тарифных ставок, окладов средний заработок подлежит корректировке на коэффициент повышения. Следовательно, работодатель неверно начислил вам средний заработок без учета повышения.
Неустойка в трудовом праве не предусмотрена, но за задержку выплат (в том числе неправильно начисленного среднего заработка) вы можете требовать денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ – проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки. Также можно требовать возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Рекомендации: обратитесь к работодателю с письменным требованием о перерасчете среднего заработка с учетом повышения и выплате компенсации за задержку. При отказе – в суд. Срок исковой давности по таким спорам – 3 месяца, но он может быть восстановлен.
Резюме: вы вправе требовать перерасчета среднего заработка за вынужденный прогул с учетом повышения зарплаты всем сотрудникам, а также компенсации за задержку и морального вреда. Неустойка не взыскивается, но проценты по ст. 236 ТК РФ – да.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
В российском трудовом законодательстве неустойка (пеня) за задержку зарплаты предусмотрена, если зарплата выплачивается с нарушением сроков (ст. 236 ТК РФ).
Если вам не выплатили зарплату в полном размере (с учётом повышения), а выплатили позже — вы имеете право требовать выплату этой суммы, а также проценты за задержку (неустойку) в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Но если зарплата была выплачена вовремя, но в меньшем размере (без повышения), то взыскать неустойку за «неправильный» размер неустойки нельзя, однако вы можете требовать компенсацию недоплаченной суммы.
Если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре прописано, что повышение зарплаты распространяется на весь персонал, то работодатель обязан это соблюдать.
Иногда повышение зарплаты происходит с даты издания приказа, а не с даты восстановления сотрудника — это тоже момент, который может играть роль.
Здравствуйте.
Да, можно, если сможете доказать факт дискриминации.
С уважением.