Обязательства по кредитам после смерти заемщика при отсутствии наследства

Умершая когда была живая продала единственное жилье в 2025 г, часть суммы закрыла ипотеку того дома, часть оставшейся суммы отправила детям. Потом подала на банкротство, не успела. Иного имущества кроме дома не было. Что случится с кредит-ми обязательствами?
Лучший ответ

Обязательства по кредитам после смерти заемщика при отсутствии наследства - Нет наследства, нет наследников, нет обязательств, банку пламенный привет.

Спасибо)

В рамках процедуры банкротства могут потребовать возврат денежных средств от детей.

Почему?

Обязательство по кредитам перейдут к наследникам, принявшим наследство.

Наследства нет, если не приняли наследники тогда что будет?

Здравствуйте, уважаемая Матрена !

Наследники умершего наследодателя отвечают по его долгам, исходя из положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, если вступят в наследство на имущество умершего должника.

Если имущества для принятия наследства у умершего должника нет фактически, то это кредитору со своими юристами пусть думают, что им делать в данной ситуации.

Но в вашем вопросе речь идет о доме, купленном кем-то по ипотечному договору.

Также Вы пишите, что умерший наследодатель часть денег, полученных от продажи своего жилья в 2025 году, потратил на погашение ипотечного кредита, взятого кем-то (Вы не уточняете это) для покупки дома.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + информация о доме, о его собственнике, на погашение ипотечного кредита наследодатель потратил свои деньги.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24780199 будет для Вас полезным.

Спасибо)

Это мой ватсап номер свяжитесь пожалуйста

Уважаемый Зотов В.И.я вам пишу оставила номер ватсап свяжитесь пожалуйста

Добрый день, Матрена!

Кредиты тоже передаются по наследству, вместе с домом.

Обычно родственники определяют наследника и уже наследник проходит процедуру банкротства, определив дом, как единственное жилье.

Спасибо)

Добрый вечер!

Если имущество не примут наследники, то к ним и долги умершего не перейдут в силу ст. 1175 ГК РФ 👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Здавствуйте

Если наследства нет, то ничего не будет. Их спишут.

Если процедура банкротства уже идет (есть управляющий), то могут перейти по правилам банкротства умершего. И тут если найдут платежи, то оспорят все что она перевела детям.