Куда написать претензию в Мегафон по поводу незаконного списания средств со счета?
Вам необходимо направить письменную претензию в адрес ПАО «Мегафон». Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от услуги и потребовать возврата уплаченной суммы. Учитывая, что услуга подключена без вашего ведома, это является нарушением.
Порядок действий:
1. Составьте претензию в свободной форме. Укажите: ваши данные (ФИО, адрес, номер договора), дату обнаружения нарушения, требование о возврате средств за период с июля по настоящее время. Приложите копию распечатки детализации.
2. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу Мегафона (г. Москва, Оружейный переулок, д. 41) или через форму обратной связи на сайте. Сохраните квитанцию и опись вложения.
3. Оператор обязан рассмотреть претензию в течение 10 дней. При отказе или игнорировании обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по вашему региону или в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по факту навязывания услуг.
4. Если сумма существенна, возможно обращение в суд (исковое заявление о защите прав потребителей). Госпошлина не платится.
Важно: Даже если услуга была подключена в июле, вы можете требовать возврат за весь период, так как не давали согласия. Срок исковой давности - 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 19 Закона).
Резюме: Сначала претензия Мегафону, потом Роспотребнадзор или суд. Деньги должны вернуть.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый вечер ,претензию нужно предъявить непосредственно Мегафон,в случае отказа можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей
Здравствуйте. Позвоните на горячую линию мегафона