LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.10.2025, 18:38

Осмотр при выходи с КПП предприятия

Вопрос №24780736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2025, 18:38
Добрый день! С недавнего времени на заводе (ООО, частное предприятие) стали проводить осмотр личных вещей (сумок, рюкзаков и т.п) при выходе с предприятия. На днях изменили ПВТР в котором прописано это, но не прописана возможность отказа от данного мероприятия, а также не прописаны штрафные санкции. Я сегодня конечно отказалась от этого осмотра аргументировав это тем, что в любом случае он должен проводиться с согласия работника и сказала, что если им очень нужно посмотреть мою сумку, то пусть вызывают полицию. Соответственно дальше сотрудник ЧОП записал мою фамилию куда-то. Вопрос: могут ли за это депремировать (знаю, что не законно, но все же)? Если депремируют, то куда обращаться на это с жалобой? Точно ли правомерен мой отказ с учётом того, что осмотр прописан в ПВТР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отказ юридически обоснован. Работодатель не имеет права досматривать личные вещи работников без их согласия, даже если это прописано в ПВТР. Согласно разъяснениям Онлайнинспекции и КоАП РФ, досмотр могут проводить только уполномоченные лица — сотрудники полиции или ведомственной охраны при наличии оснований, предусмотренных статьей 27.7 КоАП РФ. ЧОП и работодатель таких полномочий не имеют, они могут проводить только добровольный визуальный осмотр без права касаться ваших вещей.

14.10.2025, 18:38

Добрый день! Вопрос был именно про осмотр.

14.10.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сотрудник охраны не вправе проводить досмотр, но вправе проводить осмотр. Поэтому ваш отказ неправомерен. К вам будут приняты меры как к нарушителю пропускного режима

14.10.2025, 18:54

Отказ не правомерен в соответствии с чем? Если именно законодательство РФ допускает возможность отказа от осмотра работником , а в ПВТР про это не написано. Но по идее ПВТР подчиняются законам и не могут противоречить им и ухудшать положение работника.

14.10.2025, 19:03

Смотрите локальные нормативные акты вашего предприятия по пропускному режиму, там расписаны права и обязанности как охраны, так и работников

14.10.2025, 19:04

Но они ведь все равно не могут противоречить законам.

14.10.2025, 19:06

Где вы прочитали про запрет осмотра?

14.10.2025, 19:26

ФЗ "о частной детективной и охранной деятельности в РФ ". Там написано ,что охранники действуют в соответствии с должностной инструкцией, а в свою очередь эта инструкция не может быть составлена с нарушением прав и свобод граждан. Соответственно у гражданина в сумке могут быть какие-то вещи , которые относятся к его личной жизни, а его личная жизнь не касается работодателя. Есть такое понятие частная жизнь+ Очень много определений ,которые говорят о праве работника согласиться на осмотр и о праве на отказ.

Да даже если аналогию с Метрополитеном привести ,там тоже осмотр это право ,а не обязанность, вот только отличие в том ,что это государственное унитарное предприятие с сотрудниками транспортной безопасности, а не с частными охранниками. И даже там осмотр дело добровольное ( со своими нюансами) .

14.10.2025, 20:23

Сотрудник охраны вправе был вызвать полицию, но этого делать не будут, хлопотно и вы можете сидеть на проходной несколько часов.

Теперь готовьтесь к провокациям и тщательному вниманию к своей персоне.

14.10.2025, 19:04

В Росгвардию обратитесь если это ЧОП и у них отпадет желание делать это

14.10.2025, 20:34