Осмотр при выходи с КПП предприятия
Ваш отказ юридически обоснован. Работодатель не имеет права досматривать личные вещи работников без их согласия, даже если это прописано в ПВТР. Согласно разъяснениям Онлайнинспекции и КоАП РФ, досмотр могут проводить только уполномоченные лица — сотрудники полиции или ведомственной охраны при наличии оснований, предусмотренных статьей 27.7 КоАП РФ. ЧОП и работодатель таких полномочий не имеют, они могут проводить только добровольный визуальный осмотр без права касаться ваших вещей.
Добрый день! Вопрос был именно про осмотр.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудник охраны не вправе проводить досмотр, но вправе проводить осмотр. Поэтому ваш отказ неправомерен. К вам будут приняты меры как к нарушителю пропускного режима
Отказ не правомерен в соответствии с чем? Если именно законодательство РФ допускает возможность отказа от осмотра работником , а в ПВТР про это не написано. Но по идее ПВТР подчиняются законам и не могут противоречить им и ухудшать положение работника.
Смотрите локальные нормативные акты вашего предприятия по пропускному режиму, там расписаны права и обязанности как охраны, так и работников
Но они ведь все равно не могут противоречить законам.
Где вы прочитали про запрет осмотра?
ФЗ "о частной детективной и охранной деятельности в РФ ". Там написано ,что охранники действуют в соответствии с должностной инструкцией, а в свою очередь эта инструкция не может быть составлена с нарушением прав и свобод граждан. Соответственно у гражданина в сумке могут быть какие-то вещи , которые относятся к его личной жизни, а его личная жизнь не касается работодателя. Есть такое понятие частная жизнь+ Очень много определений ,которые говорят о праве работника согласиться на осмотр и о праве на отказ.
Да даже если аналогию с Метрополитеном привести ,там тоже осмотр это право ,а не обязанность, вот только отличие в том ,что это государственное унитарное предприятие с сотрудниками транспортной безопасности, а не с частными охранниками. И даже там осмотр дело добровольное ( со своими нюансами) .
Сотрудник охраны вправе был вызвать полицию, но этого делать не будут, хлопотно и вы можете сидеть на проходной несколько часов.
Теперь готовьтесь к провокациям и тщательному вниманию к своей персоне.
В Росгвардию обратитесь если это ЧОП и у них отпадет желание делать это