По ознакомлению с материалами гражданского дела
Имеете право ознакомиться с материалами дела.
Да, можно: как сторона по делу вы вправе знакомиться с материалами гражданского дела, делать выписки и снимать копии в любое время, в том числе когда дело сдано в архив, по письменному заявлению в тот суд, который его рассматривал. Суд обязан организовать ознакомление по заявлению участника, даже если дело находится в архиве, — выдача для ознакомления регулируется инструкцией по судебному делопроизводству и локальным порядком суда.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Игоревна !
Вы вправе после ознакомления со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд в 2-х экземплярах письменное заявление на имя судьи, который вынес это Решение суда, о предоставлении Вам материалы конкретного гражданского дела по номеру этого дела для ознакомления и для снятия с него фотокопий для юриста.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Один экземпляр заявления нужно передать в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре заявления.
Через 1-2 дня после этого нужно позвонить по телефону секретарю судьи и уточнить дату и время ознакомления с материалами дела.
Потом нужно взять свой паспорт, экземпляр своего заявления, фотоаппарат или смартфон для фотографирования каждого листа в этом деле, чтобы было видно порядковый № листа.
На основании фотокопий этого дела юрист Вам подробно уже разъяснит, что Вы можете реально сделать.
Желаю Вам удачи.
Можете, конечно, ознакомиться, обязаны дать
Можете ознакомится. Дело в архиве хранится 5 лет, затем подлежит уничтожению.