Сыктывкар, 15.10.2025, 05:08

Назад была осуждена на условный срок на год по статье 318,319 УК РФ.судимость погашена

Вопрос №24781103 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2025, 05:08
Здравствуйте 3 года. Назад была осуждена на условный срок на год по статье 318,319 УК РФ.судимость погашена, могу ли я устроится на работу в детский сад поваром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса.

Преступления, за которые Вы были осуждены, там не указаны

15.10.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Эти статьи не попадают под запрет на работу в образовательном учреждении.

Могут отказать сославшись на другую формальную причину.

Закон ограничивает возможность привлекать к трудовой деятельности в образовательных организациях лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ), свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-127.2 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ), против семьи и несовершеннолетних (ст.с. 150-157 УК РФ), здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-245 УК РФ), против общественной безопасности (ст.ст. 205-227 УК РФ).

Если откажут сославшись на наличии судимости,потребуйте предъявления письменного отказа.Затем обратитесь в прокуратуру для правовой оценки отказа.

Кроме того, вы вправе на основании статьи указанной ниже обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних за соответствующим разрешением.

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

15.10.2025, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

По каким статьям были осуждены: 118.119 или 318.319? Если по 18,119,обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних.

15.10.2025, 06:16

Могут отказать сославшись на другую формальную причину.

15.10.2025, 06:55