Исполнительное производство

Здравствуйте. В 2018 году на основании решения суда открыто исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту в размере 20%. В течении всего времени осуществлялись удержания в этом размере. В сентябре 2025 года судебный пристав изменил размер взыскания на 50 %. Я написала жалобу. В удовлетворении жалобы пристав мне отказал, мотивируя отказ тем, что я должна предоставить ему это решение суда. Но у меня оно не сохранилось за столько времени. Правомерны ли действия судебного пристава, ведь исполнительное производствобыло открыто в 2018 году?
Лучший ответ

Действия судебного пристава неправомерны в части требования предоставить оригинал решения суда. Разберём ситуацию по нормам действующего законодательства (ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ). Обязанность хранить документы лежит на ФССП

Согласно ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан вести исполнительное производство и хранить все документы, включая:

- исполнительный документ (решение суда);

- постановления о возбуждении производства;

- материалы о расчётах и удержаниях.

Пристав не вправе требовать от взыскателя/должника повторного предоставления решения суда, так как оно уже должно находиться в материалах дела.

Обязанность оставлять с зарплаты 50% установлена ст ФЗ РФ об исполнительном производстве. Действия пристава обжалуйте старшему судебному приставу, либо в суд.

Спасибо за развернутый ответ. Сразу чувствуется грамотность юриста, который внимательно прочитал мой вопрос и подробно ответил.

так пусть пристав смотрит что в ИЛ написано

Татьяна Аскольдовна, правомерны. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Абсолютно правомерны, при всём при том, что судебное решение обычно никак не ограничивает исп. произ-во в процентах и сомнения пристава понятны.

А вам бы советовал идти в МФЦ и списывать долг, как должнику, у которого есть уже 7 летний неисполненный исп. документ ( ст.223. фз №127)..Можете отдельно получить консультацию по этому поводу ..

Действия судебного пристава по требованию предоставить решение суда, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, являются правомерными. Несмотря на то, что производство было открыто в 2018 году, пристав имеет право и обязан проверять законность исполнения, и отсутствие у вас копии документа не отменяет его требований.

Но исполнительное производство было открыто в 2018 году и удержания осуществлялись все эти годы на основании этого производства в размере 20% по решению суда. Мне непонятно, почему спустя столько лет я должна предоставить решение суда по которому уже открыто и осуществлялось все эти годы исполнительное производство.

В исполнительном документе указан процент удержания, если вы на него ссылаетесь.

Если вы пенсионерка, то по Постановлению Минтруда РФ можно было списывать у пенсионеров только 20 % пенсии, но данный процент удержания ВС РФ был признан незаконным в апреле 2022 года -

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 31.03.2022 № АКПИ22-32 "О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ АБЗАЦА ВТОРОГО ПУНКТА 24 ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ВЫПЛАТОЙ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ ВЫПЛАТЫ, НАЧИСЛЕНИЯ ЗА ТЕКУЩИЙ МЕСЯЦ СУММ ПЕНСИИ В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ДРУГОГО ВИДА ЛИБО В СЛУЧАЕ НАЗНАЧЕНИЯ ДРУГОЙ ПЕНСИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ ПЕНСИИ, УТВ. ПРИКАЗОМ МИНТРУДА РОССИИ ОТ 05.08.2021 № 545Н".

Вам подавать заявление приставу об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.), т.к. в Новосибирской области прожиточный минимум для пенсионеров ниже (14 945,00 руб.) указанной вам суммы. Заявление для оставлении пенсии в банке - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и в СФР, если Постановление пристав туда направил - ч. 3 ст. 99 ФЗ.

Если вы не пенсионер, то всё равно по указанную сумму вам по вашему заявлению обязаны оставить, если ЗП в банке получаете, т.к. прожиточный для трудоспособного населения в Новосибирской области ниже чем в РФ.

Внесудебно можете обанкротится с долгом до 1 млн. руб., т.к. исп. документу вашему уже 7 лет и более наверняка - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Действия пристава неправомерны, он обязан самостоятельно истребовать материалы дела из суда.

правомерны. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления