Срок давности по уголовной неуплате алиментов с февраля 2026 года
Здравствуйте!
Срок давности уголовного дела по статье 157 УК РФ истекает через два года после совершения преступления (с момента неуплаты), а не после привлечения к административной ответственности. Таким образом, срок давности истечёт в феврале 2026 года, если неуплата была в январе-феврале 2024 года.
Добрый день! Уклонение от уплаты алиментов - это длящееся преступление, срок давности истечет через два года после исполнения ребенку 18 лет, то есть прекращения обязанности по уплате алиментов, Постановление Пленума ВС от 12 декабря 2023 г. N 43.
Срок давности по 157 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления (действий). Жалобу в прокуратуру направьте.
клонение от уплаты алиментов - это длящееся преступление, срок давности истечет через два года после исполнения ребенку 18 лет, то есть прекращения обязанности по уплате алименто