LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2025, 14:33

Регистрация ДКП по сфабрикованному решению суда

Вопрос №24781582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2025, 14:33
Сын купил квартиру по рыночной цене и оформил переход права собственности в Росреестре. Сделка оформлялась через депозитарий и МФЦ. Позже выяснилось, что продавец за месяц до сделки купли-продажи, получил выписку ЕГРН о праве собственности на квартиру по поддельному (сфабрикованному!) решению суда. Может ли сын привлечь к ответственности Росреестр за регистрацию права собственности по поддельным документам и требовать возмещения МИЛЛИОННЫХ понесенных убытков в результате этой сделки, которая судом будет признана недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит сфабрикованное (поддельное) Решение суда? Если сделка будет признана судом недействительной, то с виновного лица можно требовать возмещения всех убытков,- ст. 15 ГК РФ.

15.10.2025, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

сын может привлечь Росреестр к ответственности и требовать возмещения убытков, так как статья 66 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

15.10.2025, 14:35

Попробовать такое можно, но будет сложно, нужно доказывать, что росреестр знал и понимал, что решение сфабриковано, тут скорее проще возбудить уголовное дело по ч, 4 ст. 159 ук рф.

15.10.2025, 14:35

а в целом надо видеть все документы и узнать у вас дополнительную информацию что бы определить дальнейшие действия

15.10.2025, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это возможно, однако, как показывает практика, только к продавцу вас направят. Возможно и удастся сохранить квартиру, не исключено.

15.10.2025, 14:44

Согласно ст. 66 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Росреестр несёт ответственность за несоответствие регистрации требованиям закона; утрату или искажение данных ЕГРН; недостоверность предоставляемых сведений;незаконный отказ в регистрации;уклонение от регистрации.

В п. 3 ч. 3 ст. 66 прямо указано: Росреестр не отвечает за убытки, возникшие из-за регистрации прав на основании документов, позже признанных судом недействительными; нотариально удостоверенных сделок, впоследствии аннулированных судом; решений, основанных на поддельных документах (если подделка не была очевидна для регистратора).

15.10.2025, 15:00

в п.3 ст. 66 указано за что Росреестр НЕ НЕСЕТ ответственности

16.10.2025, 10:21

Я вам то же самое написала.

16.10.2025, 10:25

Несмотря на то, что продавец заключил недействительную сделку (на основании подложных документов), Ваш сын при определённых условиях может сохранить право собственности на квартиру.

Имеется положительная судебная практика.

15.10.2025, 15:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться