Законность не предоставления отпуска при отстранении от работы
Нет, при законном отстранении по ст. 76 ТК РФ (в т.ч. за отказ от обязательной вакцинации) период отсутствия не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому работодатель не обязан предоставлять отпуск, уведомлять за 2 недели и начислять отпускные за такой период; отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска, но только когда у работника возникло право на отпуск по закону. Ссылки на конституционное право на отдых не отменяют специальных норм ТК РФ о стаже для отпуска: право на оплачиваемый отпуск возникает при соблюдении условий Кодекса, а не во время отстранения без сохранения заработной платы.
Требовать можно лишь отпуск (или компенсацию при увольнении) за периоды, когда право на отпуск уже было заработано до отстранения; сам период отстранения сдвигает «рабочий год» и не формирует новых отпускных прав, поэтому отсутствие уведомления и выплат в этот период не образует нарушения ст. 123, 124 и 136 ТК РФ. После допуска к работе отпуск предоставляется по графику с учетом фактически накопленного отпускного стажа, а спор о «непредоставленном отпуске» за время отстранения перспектив не имеет именно из‑за прямого исключения такого периода из отпускного стажа ст. 121 ТК РФ.
Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ) не является основанием для лишения работника права на отпуск.
Право на отдых гарантировано:
Конституцией РФ (ч.5 ст.37)
Трудовым кодексом (ст.114, 115).
Период отстранения не влияет на право работника:
На ежегодный отпуск (ст.122 ТК РФ)
На получение отпускных (ст.135 ТК РФ)
На соблюдение процедуры уведомления (ст.123 ТК РФ).
Работодатель обязан:
Уведомлять о отпуске за 2 недели (ст.123 ТК РФ)
Начислять отпускные за 3 дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ)
Соблюдать график отпусков (ст.123 ТК РФ).
Нарушение работодателем трудового законодательства влечет:
Нарушение ст.124 ТК РФ (непредоставление отпуска)
Нарушение ст.123 ТК РФ (несоблюдение процедуры уведомления)
Нарушение ст.136 ТК РФ (несвоевременная выплата отпускных).
Обратиться к работодателю с письменным требованием:
О предоставлении неиспользованных отпусков
О выплате компенсации за неиспользованные отпуска
О выплате отпускных.
При отказе обратиться:
В государственную инспекцию труда
В суд с исковым заявлением.
Отстранение от работы не лишает работника права на ежегодный оплачиваемый отпуск и связанных с ним гарантий. Работодатель обязан соблюдать все процедурные требования, предусмотренные трудовым законодательством.
Снова работнику обращаться в суд.