Как правильно подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда
Ситуация: вы находитесь в процессе кассационного обжалования решения по кредитному спору. Судья отказал в приостановлении исполнения решения, сославшись на недостаточность доводов о балансе интересов. Вам необходимо представить дополнительные факты, доказывающие, что неприостановление исполнения причинит вам несоразмерный ущерб по сравнению с интересами банка.
Анализ правовой нормы
Статья
Какие факты указать?
1. Ваше материальное положение: вы студент, не имеете постоянного дохода (или доход минимален). Приложите справку об обучении, справку о доходах (или ее отсутствие), выписки по счетам, подтверждающие отсутствие средств.
2. Ущерб от принудительного взыскания: если банк начнет исполнительное производство, могут быть арестованы счета, списаны средства, в том числе стипендия или средства на проживание. Это может сделать невозможным продолжение обучения (например, вы не сможете оплатить общежитие, учебные материалы, проезд).
3. Необходимость сохранения status quo: приведите доводы, что в случае удовлетворения кассационной жалобы (например, отмены решения), возврат уже взысканных средств будет затруднен, а вы понесете моральный и материальный вред.
4. Отсутствие активов: у вас нет имущества, которое может быть скрыто или продано; банк не пострадает от задержки, так как его требования обеспечены возможностью последующего взыскания.
5. Социальная значимость: вы учитесь, и приостановление поможет завершить образование, повысив вашу будущую платежеспособность.
Дополнительные действия
- Подайте новое ходатайство с усиленной аргументацией: подробно опишите конкретные негативные последствия для вашей жизни и учебы, приложите дополнительные документы (например, справку из университета о необходимости проживания, квитанции об оплате, договор аренды жилья).
- Укажите, что кассационная жалоба содержит обоснованные доводы (например, неправильное применение норм права), и вероятность ее удовлетворения высока.
- Если суд снова откажет, вы можете обжаловать это определение в вышестоящую инстанцию (но это затянет процесс).
Резюме
Для приостановления исполнительного производства вам нужно убедить суд, что ваше обучение и отсутствие дохода делают исполнение решения крайне обременительным и несоразмерным интересам банка. Подкрепите ходатайство документами, подтверждающими ваш статус студента и отсутствие средств. Если отказ повторится, обратитесь за консультацией к адвокату для подготовки жалобы на определение.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Непонятно, при чем тут Ваша учеба и приостановить исполнение ...
Вам необходимо обосновать, что исполнение решения создаст для вас чрезмерные трудности, нарушит право на образование, а приостановление не нанесет существенного ущерба банку.