Сведения о правопритязаниях в выписке ЕГРН
Это означает, что по квартире уже поданы документы на регистрацию права/обременения, и в ЕГРН сделана отметка о правопритязаниях до завершения рассмотрения этих документов; чтобы узнать, кто и что подал, собственнику нужно запросить сведения в Росреестре (через МФЦ/онлайн) либо попросить нотариуса сделать служебный запрос, поскольку расширенные сведения с персональными данными предоставляются правообладателю и нотариусу по ст. 62 Закона № 218‑ФЗ. Сам факт отметки не всегда блокирует регистрацию, но для безопасной сделки нотариусы обоснованно ждут прояснения статуса заявки, поэтому сначала выясните содержание и заявителя правопритязаний.
Спасибо!
Запись «представлены документы на государственную регистрацию» в выписке ЕГРН показывает, что в Росреестр уже поступило заявление о регистрации (например, перехода права, аренды, ипотеки или отметки о судебном споре), и оно ещё не рассмотрено регистратором. Росреестр поясняет, что такие сведения указывают на уже поданные, но не завершённые регистрационные действия; при оспаривании права в суде также вносится отметка о праве требования в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления.
Здравствуйте к о то подал документы в Росреестр по этой квартире
Узнать суть правопритязания можно только в росреестре.
Происходят регистрационный действия
Росреестр поясняет, что такие сведения указывают на уже поданные, но не завершённые регистрационные действия; при оспаривании права в суде также вносится отметка о праве требования в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления.