Работодатель и стимулирование
Стимулирующие выплаты не обязательны для работников и устанавливаются на усмотрение работодателя.
Однако, с 1 сентября 2025 года в силу вступают изменения, внесенные ФЗ № 144-ФЗ от 07.06.2025. Поправки к ст.135 ТК РФ вводят требования к оформлению премиальных систем.
Теперь каждая премия — это не бонус по усмотрению работодателя, а четко регламентированная часть оплаты труда, которая должна быть четко прописана в локальных нормативных актах, коллективных договорах или соглашениях.
Но это требование не относится к разовым вознаграждениям (подарки к праздникам или на день рождения).
Необходимо ознакомиться с внутренними документами организации.
По урегулированию данного спора Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Премия это право, а не обязанность работодателя.
Подайте жалобу в ГИТ Роструда.
Проведут проверку.
Вполне может быть, все же зависит от положения о такой выплате, установленного работодателем.