Правомерен ли приказ о приеме на работу в бюджетное медицинское учреждение водителем с полной занятостью с окладом ниже МРОТ?
Ситуация: Вы работаете водителем в бюджетном медицинском учреждении. Вам установлен оклад 8 840 руб. и надбавка за вредность 5% (442 руб.), итого 9 282 руб. при полной занятости (40-часовая неделя). При этом вы регулярно работаете сверхурочно и в ночное время (5-6 раз в месяц), а перерыв между сменами составляет 1-2 часа. Зарплата ниже МРОТ. Администрация ссылается на подписанный вами приказ и трудовой договор, устно обещали зарплату до 30 000 руб.
Анализ:
1. МРОТ. В 2024 году федеральный МРОТ составляет 19 242 руб. (возможно, региональный выше). Зарплата 9 282 руб. значительно ниже МРОТ. Это нарушение ст. 133 ТК РФ. Факт подписания договора не делает его законным – условия, ухудшающие положение работника, ничтожны (ст. 9 ТК РФ).
2. Сверхурочная работа. Сверхурочные (работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени) должны оплачиваться: первые 2 часа – в полуторном размере, последующие – в двойном (ст. 152 ТК РФ). Работа с 8:00 до 17:00 при 40-часовой неделе – это норма, а всё, что сверх, – сверхурочные. Дежурства 5-6 раз в месяц, вероятно, выходят за эти рамки.
3. Ночные дежурства. Работа с 22:00 до 6:00 (или другая ночная смена) оплачивается в повышенном размере минимум на 20% (ст. 154 ТК РФ, постановление Правительства № 554). Необходимо проверить, включена ли доплата за ночные часы.
4. Перерыв между сменами. Сокращённый перерыв (1-2 часа) между дневной и ночной сменой нарушает требования к отдыху (ст. 108 ТК РФ – перерыв для отдыха и питания не менее 30 минут, но между сменами должен быть полноценный отдых).
5. Обещанная зарплата 30 000 руб. Устные обещания сложно подтвердить, но если в штатном расписании указана должность с окладом 30 000 руб., это может быть доказательством. Вам стоит запросить копию штатного расписания и проверить, какой оклад там стоит.
Возможные действия:
- Требовать доплаты до МРОТ, оплаты сверхурочных и ночных в соответствии с законом.
- Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
- Подать иск в суд о взыскании недоплаченной зарплаты, компенсации за задержку выплат и морального вреда.
Резюме: Приказ о приёме на работу с зарплатой ниже МРОТ незаконен, даже если вы его подписали. Вы вправе требовать выплаты зарплаты не ниже МРОТ и доплат за сверхурочные и ночные. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию или к юристу для составления претензии и искового заявления.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Яна, можно требовать, а также вправе обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
можно требовать, а также вправе обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру
можно требовать
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!