LSN Messenger
Чебоксары, 16.10.2025, 12:19

Мошенничество с возвратом денег через псевдоюристов и банк Индии

Вопрос №24782585 из г. Чебоксары
опубликован 16.10.2025, 12:19
В августе меня обманули мошенники. Нужно было ставить лайки на товар и выкупать. Задания давали. Маленькие суммы возвращали. А потом, когда большая сумма пошла, я не смогла выкупить и свои деньги тоже не смогла вывести. 7 октября позвонил какой-то номер, незнакомый. Обычно я не беру, а тут взяла. Звонил мужчина, спросил, занимаюсь ли я брокерской деятельностью. Я ответила, что нет, меня обманули. Вот он предложил помощь юриста. Переписывались с юристом и созванивались. И он якобы деньги мои нашел за границей, в биткоинах, 0.3 биткоина. Мне сразу это показалось подозрительным, так как очень большая сумма. Он меня успокоил, показал скрин, почему такая сумма и из каких частей она состоит. Ещё добавил меня в группу в ТГ, где такие же обманутые люди, пишут, что юристы данной фирмы им помогли деньги вернуть из-за границы. Потом юрист, который со мной работал, отправил запрос в банки, чтобы те согласились перевести мои деньги в их банк. Согласился банк Индии. Название банка The Bihar Awami Co-op Bank Ltd. Но за аренду моего счёта на две недели и за русскоязычного менеджера они попросили деньги. Нашими рублями это 32000 руб. С русскоязычным менеджером общался юрист, который меня вёл. И когда я деньги начала переводить, я увидела, что имя-отчество русские. Теперь, когда нужно вывести деньги со счета в этом банке индии, опять банк требует деньги, курсовую разницу, примерно 70000 руб. И якобы потом эти деньги обратно ко мне придут. Забыла ещё написать, что на ТГ мне писал один мужчина с Кипрского номера с требованием возврата той суммы денег, которую у них заблокировал банк. Это я написала недавно здесь. Теперь юр. агенство требует с меня 10% от той суммы, которая лежит на счёте в банке Индии. А это почти 300 тыс. руб. Говорят, что они сделали свою работу и будьте добры заплатить. А то что я не могу оттуда забрать свои деньги, это мои проблемы. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманывают мошенники всё что вы написали похоже просто извините за слова на бред, можете заявление в полицию подавать

16.10.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как быть? - перестать верить аешенникам. Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.!

16.10.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Никакой работы вам никто не сделал. Вас развели мошенники. Никаких денег вы не получите, так как их нет.

16.10.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

прекратите все контакты и платежи — это классическая схема мошенничества.

16.10.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнение: по причине того, что я отказалась от получения 0.3 биткоина, юрист напишет отказное письмо через министерство юстиции. И министерство, как я поняла, закрывает мое дело и выставляет мне счет за проделанную работу юристами.

16.10.2025, 12:29

Это все ложь, не верьте. Все, что вам рассказывают - выдумки мошенников. Не никаких министерств, дел, счетов у вас зарубежом.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вы не читаете личные сообщения от юристов в правом верхнем углу экрана.

16.10.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Вам ответили юристы - нет никаких денег. Нет никакого дела закрытого министерством юстиции. Есть мошенники, которым вы, к сожалению, верите.

16.10.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Екатерина, Вы лучше уточните реквизиты "юристов", выкачивающих с Вас деньги, их имена, телефоны, группу ТГ, сайты и ссылки.

16.10.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это жулики.

16.10.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 01:16
Оценка автора вопроса: