LSN Messenger
Москва, 16.10.2025, 19:09

Могу я не явиться на суд в качестве ответчика, а предоставить заявление со своими аргументами и доказательствами в суд по почте?

Вопрос №24783153 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 19:09
Могу я не явиться на суд в качестве ответчика, а предоставить заявление со своими аргументами и доказательствами в суд по почте? Учтут ли их без моего личного присутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила.

1)Да, вы можете не являться на суд в качестве ответчика лично, а предоставить заявление со своими аргументами и доказательствами в суд по почте.

-ТО есть, вы готовите возражение, подаете его, причем я вам рекомендую истцу тоже направить, хоть и норма права не предусматривает этого, но лишнее не будет.

2)Так же подайте ходатайство о рассмотрение без вашего присутствия.

2)ПРи этом согласно ст. 167 ГПК РФ, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом извещен и не уведомил суд о причинах неявки, или если его неявка не является препятствием для рассмотрения дела. Однако, если вы предоставили заявление, это меняет ситуацию.

3)Отправьте ваше заявление и приложенные к нему документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит вам иметь доказательство того, что суд получил ваше заявление и когда именно.

4) Если в деле есть вопросы, требующие личных пояснений, которые невозможно дать в письменной форме, суд может принять решение, основываясь на имеющихся доказательствах.

5)если есть возможность, я бы все же рекомендовал вам явиться...

6)В любом случае важе возражение будет учтено.

ст. 35, 149 ГПК РФ

16.10.2025, 20:12

Здравствуйте, Людмила, да, можете направить в суд письменные возражения (ст.149 ГПК РФ) по поводу исковых требований и ходатайство об их рассмотрении без вашего участия.

16.10.2025, 19:13

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Да, вы можете не являться в суд лично и направить письменные возражения (заявление с аргументами и доказательствами) по почте, но их учёт не гарантирован, но это от невки не зависит.

Согласно ст 35 ГПК РФ (для гражданских дел) и ст 45 КАС РФ (для административных), ответчик вправе представлять письменные объяснения и доказательства (ст. 35 ГПК РФ, ст. 45 КАС РФ), просить суд рассмотреть дело без его участия (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, ч. 2 ст. 150 КАС РФ).

Составьте заявление в свободной форме, где укажите номер дела и ФИО судьи, изложите свои возражения по существу иска, приложите доказательства (копии документов, расчёты, экспертные заключения и т. д.). В конце добавьте просьбу рассмотреть дело без вашего участия и принять письменные доводы.

Отправьте документы в Почтой России (заказным письмом с уведомлением о вручении), либо через систему ГАС «Правосудие», либо передайте лично в канцелярию суда (с отметкой о приёме). Сохраните доказательства отправки: квитанцию об отправке; уведомление о вручении, либо расписку канцелярии (при личной подаче).

Суд обязан изучить все поступившие материалы (ст. 67 ГПК РФ). Однако если дело требует устных пояснений (например, спор о детях, сложные финансовые расчёты), судья может отложить заседание, вызвать вас повторно, оценить доказательства как недостаточные.

16.10.2025, 19:18

Здравствуйте!

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

(ст.167 ГПК РФ).

В соответствии с указанной статьей суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

16.10.2025, 19:20

Вы вправе давать объяснения суду в письменной форме (часть 1 статьи 35 ГПК РФ); при этом направление почтой России письменной позиции (объяснений, возражений) с доказательствами не запрещено положениями процессуального закона и не противоречит смыслу закона. Во избежание "накладок" лучше направлять такое отправление ценным письмом с описью вложения - потом по трек-номеру на чеке сверитесь на сайте Почты России и узнаете, дошло ли Ваше письмо и когда именно; а опись вложения будет свидетельствовать о том, что Вы направили в суд именно конкретные документы (возражения, доказательства и т.д.), которые будут приняты судом и учтены при рассмотрении спора. Суд вправе настоять на Вашей личной явке, если сочтёт это необходимым по характеру спора, однако в любом случае такая явка - Ваше право, а не обязанность. Просите суд (отдельным ходатайством, также приложенным в "судебный" пакет документов) о рассмотрении дела без Вашего личного участия - чаще всего суды в этом случае идут навстречу сторонам. Такие дела.

16.10.2025, 19:20

Могу я не явиться на суд в качестве ответчика - Да, можете, напишите возражение относительно исковых требований, конкретно и аргументированно изложите свою позицию, отправьте один экземпляр с описью почтового вложения истцу, второй экземпляр вместе с (почтовым чеком и описью который направили истцу) направьте в суд.

16.10.2025, 19:25

Смотрите, явка в гражданский суд не носит обязательный характер, на практике не привлекают к ответственности.

Но, если не можете присутствовать на заседании, направьте в суд ходатайство об рассмотрении дела без вашего участия (ст. 167 ГПК РФ).

Параллельно, рекомендую направить в суд возражение на иск истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Суд обязан изучить и учесть все аргументы и доказательства, предоставленные сторонами (ст. 67 ГПК РФ).

16.10.2025, 19:29

Да, вы можете не присутствовать в суде, отправив заявление по почте. Но чтобы ваши аргументы были учтены, вы должны:

Направить не просто "заявление", а два ключевых документа: ходатайство о рассмотрении без вашего участия и мотивированные возражения на иск.

Сделать это официальным способом (заказное письмо с описью), чтобы у вас было доказательство отправки. Шаблон в прикрепленном файле

16.10.2025, 19:44
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо за ответ, не открывается шаблон для суда, запрашивает пароль

16.10.2025, 20:18

Да, суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он извещен о времени и месте судебного заседания, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (статья 167 ГПК РФ).

В таком случае суд будет рассматривать дело по доказательствам, представленным истцом.

16.10.2025, 21:17

Здравствуйте Людмила

Конечно вы можете представить в суд возражение относительно исковых требований, с приложением документов к возражению в качестве доказательств с прошением о принятии к рассмотрению возражения и рассмотрения в ваше отсутствие со ссылками на ст. 149 ГПК РФ, ст. 167 ГПК РФ.

Образец возражения

Возражение относительно исковых требований

ФИО (далее - Истец) обратился с исковым заявлением в ___ наименование суда , с иском к ФИО (далее - Ответчик) ____ ( описание о чем).....

С доводами Истца, указанными в исковом заявлении Ответчик не согласен, по следующим основаниям:

( описать и детально изложить с чем вы не согласны и по какой причине со ссылками на закон)

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

С учетом вышеизложенного, а также руководствуясь ст. ст. 35, 149 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1.Отказать в удовлетворении заявленных Истцом требований в полном объеме.

2. Рассмотреть дело в мое отсутствие

Приложение:

1,2,3,4... ( документы которые вы хотите приложить)

Число Дата год Подпись

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

16.10.2025, 21:50

Здравствуйте, Людмила !

В данном Вашем случае, в силу ст.35 ГПК РФ ответчик вправе представлять письменные объяснения и доказательства (ст. 35 ГПК РФ), просить суд рассмотреть дело без его участия (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе не явиться на суд в качестве ответчика, а предоставить заявление со своими аргументами и доказательствами в суд по почте.

Рад был помочь!

16.10.2025, 23:30

Здравствуйте.

Можете не явиться и представить суду возражения на иск (не заявление) со своими аргументами, ст.149 ГПК РФ. Можно сделать это по почте - тогда письмом с уведомлением и описью вложения. И если не хотите явиться, то лучше приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Если Ваши документы поступят в суд до даты рассмотрения дела, то суд обязан будет учесть Вашу письменную позицию.

В соответствии со ст.35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право ...заявлять ходатайства, ... давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; .... Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В ст.167 ГПК РФ указано:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин...

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

В данном случае причины неявки сообщать суду не обязательно, поскольку Вы не просите отложить рассмотрение дела, но дополнительное ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие покажет суду, что своими правами Вы пользуетесь добросовестно и заинтересованы в объективном разрешении дела.

С уважением.

16.10.2025, 23:37

Здравствуйте, Людмила!

______

Вы вправе не являться на суд лично, а направить в суд письменные возражения с аргументами и доказательствами по почте; такие документы суд обязан рассмотреть и учесть при вынесении решения даже без Вашего присутствия, если они поступят вовремя. Возражения оформляется письменно, один экземпляр с описью вложения Вы отправляете истцу, второй — в суд вместе с копией почтовой квитанции и описью, подтверждающей направление истцу.

______

Основания: ст. 35, 149, 167 ГПК РФ

С уважением

17.10.2025, 07:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.35, 149 ГПК РФ ответчик по гражданскому делу может направить в суд возражения по исковому заявлению, аргументировать свое несогласие с требованиями по иску, предоставить доказательства, приложить свои заявления и ходатайства.

Можете направить по почте России заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, или через ГАС Правосудие.

Поступившие документы документы (возражения, заявления и т.д.) суд должен учитывать при рассмотрении исковых требований, рассмотрении дела.

Вы можете не являться на судебное заседание, суд может рассмотреть без Вашего участия (если Вы надлежаще уведомлены, или ходатайствуете о рассмотрении без вашего участия).

ст.167 ГПК РФ.

Направьте также ходатайство о рассмотрении без вашего участия.

17.10.2025, 17:49

Здравствуйте, Людмила !

В данном Вашем случае, в силу ст.35 ГПК РФ ответчик вправе представлять письменные объяснения и доказательства (ст. 35 ГПК РФ), просить суд рассмотреть дело без его участия (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе не явиться на суд в качестве ответчика, а предоставить заявление со своими аргументами и доказательствами в суд по почте.

Рад был помочь!

17.10.2025, 22:45