Право покупателя-юрлица предъявлять гарантийные требования к поставщику или изготовителю
Да, включение такого условия в договор поставки между юридическими лицами правомерно.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и могут определять его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Поставка товара (гл. 30 §3 ГК РФ) не содержит императивных норм, запрещающих сторонам распределять гарантийную ответственность между поставщиком и изготовителем.
Обратите внимание: закон (ст. 476, 477 ГК РФ) устанавливает, что покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, к продавцу (поставщику). Однако указанным условием стороны не исключают ответственность поставщика, а лишь предоставляют покупателю альтернативу: обратиться к изготовителю напрямую. Если изготовитель не удовлетворит требования, покупатель вправе вернуться к поставщику, так как договор сохраняет его обязательства. Суды, как правило, признают такие условия допустимыми, если они не ущемляют права покупателя (например, не устанавливают обязательное обращение только к изготовителю).
Резюме: Условие договора о возможности предъявления гарантийных требований к изготовителю или поставщику является законным и не противоречит гражданскому законодательству, если не лишает покупателя права выбора и не ограничивает ответственность поставщика сверх установленных законом. Рекомендуется проверить конкретную формулировку на предмет недопустимого ограничения ответственности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Условие договора закону не противоречит.
Бессмысленно, все уже в законе указано
Условие договора закону не противоречит. никак