LSN Messenger
Красноярск, 17.10.2025, 12:34

Нарушения во время внесудебного банкротства

Вопрос №24783888 из г. Красноярск
опубликован 17.10.2025, 12:34
У меня с 5 сентября 2025 г. идёт процедура внесудебного банкротства, я инвалид пенсионер. МФЦ разослала всем кредиторам уведомления о процедуре банкротства. Но банк как насчитывал пени и штрафы по долгу так и продолжает за каждый день насчитывать и требует погасить долг, хотя я им звонил и писал в чате приложив номер заявления о процедуре банкротства на федресурсе. ЖСК в квитанции по кварплате как насчитывали так и продолжают насчитывать пени и звонят каждый день требуя полного погашения долга а также Судебный пристав 15 октября 2025 г. повторно наложила аресты на банковские счета, хотя они уже по этому производству наложены с ноября 2024 г. Получается вообще им всем без разницы, что идёт процедурс внесудебного банкротства. Я ложусь на операцию и не в состоянии ехать и разбираться с приставами. Что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Приставу подайте заявление о приостановлении всех ИП, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ о возбуждении банкротства через МФЦ👆

Банки не должны начислять пени и проценты с даты возбуждения банкротства также, как и управл. компании по услугам ЖКХ👆

Жалуйтесь на банки в Центральный Банк РФ, а на управ. компанию в прокуратуру и жилищную инспекцию👆

18.10.2025, 10:36

Добрый день .

Рекомендую вам направить Обращение с приложениями в ЖСК ( почтой заказным письмом)

17.10.2025, 12:40

Последствия возбуждения процедуры внесудебного банкротства гражданина.

✅Со дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина наступают следующие последствия:

1. вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (за исключением требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (далее - требования, на которые мораторий не распространяется).

В случае поступления в службу судебных приставов исполнительного документа по требованиям, указанным в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, выносится постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

2. срок исполнения обязательств гражданина, возникших до дня включения в ЕФРСБ сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина, считается наступившим (за исключением требований, на которых мораторий не распространяется);

3. прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина (за исключением требований, на которых мораторий не распространяется);

4. исполнительные документы не могут быть направлены в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем и подлежат предъявлению лишь в службу судебных приставов;

5. приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина (за исключением исполнительных документов по требованиям, на которые мораторий не распространяется).

Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ.

17.10.2025, 12:43

Если сами не в состоянии разобраться с приставами, можете нанять представителя, юриста по доверенности, который в службу приставов от вашего имени сходит.

Или пишите жалобы через Госуслуги

отвечать на звонки банка нет никакой необходимости.

А Вы приставам -то хоть сообщали, что у вам идет процедура банкротства ?

Сами они догадываться не обязаны.

17.10.2025, 12:46

Здравствуйте

Ничего не делать. Лечитесь.

Приставы как увидят публикации в ЕФРСБ приостановят все исполнительные производства.

А банки и ЖСК уберут все начисления пени до даты начала банкротства.

И да, МФЦ никому ничего не рассылает. Кредиторы сами обязаны все отслеживать.

17.10.2025, 16:21

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.10.2025, 23:55