Продажа здания магазина
Участок надо выкупить или взять в аренду.
А зачем если она продаст сейчас здание и получается откажется от договора аренды чтобы новый собственник уже оформил землю на себя?
Сформированный участок арендуется без торгов, потому что на нем есть строение
Но для этого он должен получить кадастровый номер
Здание можно продавать и без земельного участка, так как он принадлежит другому собственнику.
Вы абсолютно правы. Действительно, с весны 2023 года вступили в силу изменения в законодательство, которые не допускают государственную регистрацию перехода права собственности на здание или сооружение, если для него не установлен земельный участок и право на этот участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Это означает, что Росреестр приостановит, а затем и откажет в регистрации сделки по продаже магазина, даже если покупатель найден и договор купли-продажи подписан, до тех пор пока не будет решен земельный вопрос.
Конечно в аренду или покупать
Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.